Как признать жилье аварийным,если обрушился потолок в жилой комнате?

Обрушился потолок в жилой комнате. Управляющая компания банкрот.Приходили представители администрации ,ответа никакого не дали.Как провести экспертизу состояния жилья? Как признать жилье аварийным? Куда писать?

, Андрей, г. Александров
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! При администрации есть межведомственная комиссия по признанию жилья аварийным и подлежащим сносу. Напишите заявление туда, к Вам на дом выедет комиссия. По поводу потолка. Действительно ли управляющая компания банкрот. Посмотрите на сайте nalog.ru, возможно она стоит на налоговом учете, тогда можно подавать иск в суд. Если длительное время по вине администрации не выбрана управляющая компания, иск можно подать и на администрацию о возмещении вреда.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Для признания жилья аварийным Вам необходимо Вам необходимо обратится в администрацию Вашего муниципального образования с целью создания комиссии для оценки состояния Вашего жилого помещения, которое, судя по Вашему обращению, не пригодно для проживания.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу ...)IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции):42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных пол