Что может являться основанием для получения ВНЖ по программе носителя русского языка?

Здравствуйте! Хочу подать на Вид на жительство по программе носителя русского языка. Проживаю и учусь в Томске. Бабушка и дедушка родились и жили на территории СССР (бабушка в Р. Саха, дедушка в Смоленской области). Какой документ может являться основанием? В интернете написано, что это может быть свидетельство о рождении или о браке, а по факту (в УФМС) говорят что только адресная справка, запись в домовой книге или справка ТСЖ является основанием. Справок и домовой книги не осталось.

Если подтверждать адресной справной о проживании, в моем случае бабушки или дедушки, что для этого необходимо? (Дедушка умер).

Проживание моих родителей в Казахстане, который ранее входил в СССР, может являться основанием?

Есть свидетельство о рождении бабушки и дедушки и свидетельство о браке.

, Роман, г. Томск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.Как раз если Ваш дедушка проживал ранее проживал на современной территори  РФ, это и есть основания для полдачи заявления о признанииВас носителем русского языка согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1.Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия),могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либоих родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вам нужно будет документы подтверждающие родство, А это -свидетельство о рождении Ваше и паспорт  и свидетельство о рождении родителя, которые приходиться  дедушке сыном или дочкой

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Вам нужно предоставить следующие документы:
1) Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (паспорт).

2) Заявление о признании носителем русского языка.

3) Документ, подтверждающий законность временного пребывания либо временного или постоянного проживания на территории России
Миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или иной документ, подтверждающий законность пребывания или проживания на территории страны.

4) Документ, подтверждающий наличие факта постоянного проживания заявителя или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.
5) Документы, подтверждающие родственную связь между заявитель и родственникам проживавшим на территории РФ (например, свидетельство о рождении).