Юридические основания для жалобы в школьную администрацию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие пункты какого документа можно сослаться в жалобе, касающейся отсутствия учителя на уроке, или же, отсутствия его внимания к поведению учеников, поскольку он занят посторонними обязанностями. Если подробнее, то:

1. Учитель технологии заперла группу девочек в классе и ушла ставить спектакль (она совмещает ставку педагога-организатора). Одна из девочек попыталась исколоть другую иголкой. Дело дошло до того, что она колола иголкой сначала себя, а потом этой же иголкой угрожала однокласснице.

2. Состоялась драка между детьми на физкультуре. Учитель физкультуры в этот момент отвлекся на то, чтобы чинить дверь в раздевалку.

Никуда пока не обращались, но нарушения подобного рода принимают систематический характер. Прежде чем разговаривать со школьной администрацией, хотелось бы знать, какие есть юридические основания для жалобы и на что надо ссылаться. Спасибо!

, Ирина Силаева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Это повод для служебной проверки в рамках трудового законодательства и служебной дисциплины, т.е. нужно обращаться к руководителю учреждения.

Педагог обязан в первую очередь выполнять во время рабочего времени свои непосредственные трудовые обязанности, согласно его трудовому договору, правила внутреннего трудового распорядка.

Соответственно в случае, если он этого не делает, нарушает условия трудового договора, в отношении него проводится служебная проверка соответствующей комиссией организации, берется объяснение и он привлекается к дисциплинарной ответственности.

Ирина Силаева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо. Я понимаю, что имеет место быть нарушение трудового законодательства и служебной дисциплины. Но хотелось бы знать, на какие именно пункты законодательства нужно сослаться для более предметного разговора со школьной администрацией.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Поступив таким образом, педагог действовал неправомерно, что нарушает  нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Обратитесь с жалобой на действия данного сотрудника школы в районную Администрацию.

Ирина Силаева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо. Хотелось бы уточнить, какие есть пункты законодательства, где упоминается именно отсутствие на рабочем месте и ответственность за безопасность обучающихся именно в этой связи.

Отсутствовавший на рабочем месте педагог нарушил нормы ФЗ «Об образовании» в части охраны здоровья обучающихся

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Образовательная организация обязана обеспечить безопасность учащихся на территории школы, тем более, во время образовательного процесса:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Если ребенку причиняется вред здоровью при ненадлежащем исполнении обязанностей педагогом, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вами описание вопиющие случаи нарушений. В своей жалобе Вы можете вообще не указывать какие -либо нормы закона.

В первую очередь нарушается закон «Об образовании в РФ»:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Тут можно вести речь, как об ответственности работников образовательной организации (учителей), так и об ответственности самой образовательной организации. В первом случае Вам надо ссылаться на статью 48 ФЗ «Об образовании в РФ» где сказано следующее:

1. Педагогические работники обязаны:
1)осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

 На саму образовательную организацию тоже возложена ответственность в статье 28 того же закона:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если будете говорить со школьной администрацией по поводу учителей, то ссылайтесь на статью 48, приведенную выше. Если решите жаловаться в местное управление образования, то можно ссылаться и на статью 28 закона об образовании и ставить вопрос об ответственности образовательной организации в целом.

С уважением!

Ирина Силаева
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Рад помочь, Ирина!