Законно ли взыскание остатка по долгу в большем размере,чем предусмотрено?

Здравствуйте. У нас взят дом в ипотеку. Сейчас хотим продать его. Остаток долга после погашения материнским капиталом стал 1 800 000. Но 1,5 года назад мы сделали реструктуризацию, т.к. я была в декрете и одной зарплаты не хватало. Сейчас выясняется что долг у нас 2 200 000. Якобы это отсрочнные. Так ли это? И законно ли, что при полном досрочном погашении мы должны отдавать не 1800000, а 2200000?

Мой адрес: Курганская облась, г. Курган

, Ольга, г. Москва
Анастасия Кручинина
Юрист, г. Казань

Добрый день, надо изучить условия реструктуризации предоставленные Вам. У каждого Банка свои условия, кто-то предоставляет каникулы и суммы сдвигаются на следующий период, кто-то предлагает оплачивать основной долг, а проценты распределяются в последующем. Вероятнее это проценты. Возьмите с Банка полную справку об остатке долга и посмотрите, что это за сумма. Изучите кредитный договор, если выявятся сомнительные проценты попробуйте написать претензию о начисленных процентах.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

В Вашем случае была реструктуризация. В период «банковских каникул» начисление процентов продолжалось.

Тем не менее, Вы вправе потребовать от кредитора расчёта всей суммы кредитной задолженности и проанализировать её у эксперта. Если выйдет так, что банк существенной завысил размер процентов, то Вы можете потребовать уменьшить их. Кроме того, при досрочном погашении ипотечного кредита заемщик вправе вернуть излишне уплаченные проценты. Не уверена, что в случае реструктуризации могут быть очень большие проценты, но при таком требовании банка по сумме -  вполне можно предположить, что размер не будет и маленьким.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Нам банк отвечает что никаких излишне уплаченных процентов нет, т.е. ничего возвращать не должен. Нам следует обратиться в суд?

В суд нужно обращаться с конкретным требованием — то есть, сумму переплаченных процентов сначала необходимо рассчитать. Обычно банки делают это сами. Если не делают — клиенты заказывают у оценщиков (экспертов). Но, повторюсь, — в Вашем случае была реструктуризация. И поэтому вполне вероятно, что при досрочном погашении кредита невыплаченные в период реструктуризации проценты покрываются. Здесь надо конкретно разбираться. И не в режиме онлайн-консультаций.