8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения при переезде из Латвии в РФ

Переехал из Латвии в РФ по программе переселения, получил гражданство РФ. Сейчас хочу поменять водительское удостоверение на российское. Звонил в ГИБДД по вопросу - что нужно для замены водительского удостоверения европейского образца. Ответили, что нужно полностью переучиваться и сдавать экзамены. Вопрос. Правда-ли нужно переучиваться? ведь Латвия подписала венскую конвенцию и в/у полностью соответствует описанному в приложении 6

, Евгений, г. Воронеж
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, Вас не обманули, но переучиваться не нужно. А вот сдать теорию и практику придется.

в соотвествии с п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») следует

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

А вот без экзаменов и медицины могут обойтись депудаты… в соответствии с п. 40 Правил указанных выше

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

Так, что предусматривает п. 9 правил (текст пункта сокращу, объемный, если потребуется могу выложить правила полностью в формате ворд)

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения

 ведь Латвия подписала венскую конвенцию и в/у полностью соответствует описанному в приложении 6

Для чего же подписали венскую конвенцию, все просто, для того что бы установить международные стандарты правил дорожного движения между странами участниками конвенции, и собственно приложение 6 служит только для установления стандартов на международное удостоверение.

Для беспрепятственного управления автомобилем за рубежом, а также для аренды автомобиля в другом государстве. Несмотря на то, что Россия, являясь участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 г., адаптировала свое национальное водительское удостоверение под международный стандарт, оно может быть недействительно в странах — участницах Венской конвенции и наоборот. И от обязанности сдачи экзаменов такая конвенция не освобождает.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за развернутый ответ. Да, я согласен, что нужно перездавать экзамен (теория, вождение), но меня интересует вопрос именно переучиваться. 

Согласно второму абзацу пункта 18 ст. 25 Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 

"Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат."

Международные договор подразумевает собой — «Венская конвенция — »Конвенция о дорожном движении" (Вена, 8 ноября 1968 г.)"

В приложении 6 Венской конвенции описано, как должно выглядеть водительское удостоверение.

На руках имею водительское удостоверение европейского образца, полностью соответствующее описанному в приложении 6 Венской конвенции.

Поэтому и закрадываются смутные сомнения, а не обманули ли меня в ГИБДД.

Решил уточнить у знающих людей.

Спасибо

Не обманули, использовать такое в/у можно как иностранному гражданину, а вот поменять только через экзамен. При этом обучаться не нужно, так как подписав венскую конвенцию, Россия подтвердила идентичность ПДД, знаков, разметки и т.п. А на счет переучиваться, видимо сотрудники ГИБДД не в курсе либо… а другого либо и нет. В случае отказа, а его нужно получить в письменном виде, его можно обжаловать в суде. Но попробуйте потрясти перед их лицами нормативно-правовыми актами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников
Добрый день! Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников. Могу или нет ввезти грузовик до 3 тн с манипулятором беспошлинно. Спасибо.
, вопрос №4102022, Николай, Алматы
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
Жилищное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
, вопрос №4101101, Шухрат, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018