Можно ли в моем случае получить квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь?

У меня крайне редкое и необычное заболевание - спастическая тонкокишечная непроходимость, Код по МКБ-10: K56.6

Операция достаточно сложная. Стандартная операция очень травматизирующая. Из-за того, что спазмирующий участок находится слишком близко к баугиниевой заслонке (илеоцекальный клапан) - в 2х см. - придется вырезать очень большой кусок кишки, вероятно будет полная резекция толстой и 1/3 тонкой (в общей сложности получится около 400 см.) - это слова одного из лучших хирургов. Благодаря роботизированной хирургии можно удалить вместо этого прицельно кусок в 10 см. - естественно последствия и восстановление будет в разы лучше.

Вопрос: можно ли как-то подогнать МКБ под ВМП квоту? Например в перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи есть МКБ K59.0 - в простонародье - запор. Но там же есть пункт “Расстройство, характеризующееся нерегулярной и нечастой или сложной эвакуацией кишечника.”. Суть в том, что у меня как-раз проблема с эвакуацией пищи из кишечника, но не в толстом, как это бывает обычно, “по классике”, а в тонком. Содержимое стоит в конечном отделе тонкой кишки (между переходом в толстую) и таким образом отравляет организм…

Вопросы:

1) Можно ли как-то подогнать МКБ под ВМП квоту?

2) Что еще можно сделать в этом случае?

3) К кому обратиться?

4) Если в комиссию, то как повлиять на комиссию, чтобы был дан положительный ответ? (я слышал, что у них практика такая - стараются отказать даже тем, у кого явные показания).

Спасибо.

Уточнение от клиента

5) Возможна ли вообще квота ВМП при моём заболевании?

Уточнение от клиента

Здесь по большинству ответов — можно сделать вывод, что вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но:

1. Сами врачи с такой патологией встречаются впервые (большинство из тех, кого я посещал, включая с десяток профессоров и консилиум врачей в Израиле). Из около 40 врачей, с кем я в общей сложности консультировался — с данной патологией встречались только 3. Конкретного МКБ под неё нет, есть только достаточно расплывчатый МКБ-10: K56.6, который её включает, но ей не ограничивается. Как они тогда должны классифицировать данную патологию? И тут как-раз всё сводится к юридическому аспекту.

2. Врач — тоже человек. Появляются двойные интерпретации. Один врач классифицирует патологию одним образом, а другой — другим. А закон должен быть недвусмысленным.   Как быть в этом случае?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация конечно не простая.

Если говорить только о вмп то есть приказ минздрава вместе с порядком оказания такой помощи.

Приложение
к Положению об организации оказания
специализированной, в том числе
высокотехнологичной, медицинской
помощи, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 2 декабря 2014 г. N 796н

ПОРЯДОК
НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
И ИНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ) МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
1. Настоящий Порядок определяет правила направления граждан, нуждающихся в оказании специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи (далее соответственно — пациенты, специализированная медицинская помощь), для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме в медицинские организации и иные организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти (далее — федеральная медицинская организация), за счет средств обязательного медицинского страхования и средств федерального бюджета.2. Направление пациентов в федеральные медицинские организации для оказания специализированной медицинской помощи осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи (далее — лечащий врач).
3. Выбор федеральной медицинской организации для получения специализированной медицинской помощи осуществляется в соответствии с пунктами 17 и 21 Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, утвержденного настоящим приказом (далее — Положение).
4. Лечащий врач при направлении пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи определяет наличие одного или нескольких медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи, предусмотренных настоящим Порядком.5. Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях являются медицинские показания, предусмотренные подпунктом «б» пункта 9 и пунктом 10 Положения, при условии:
а) нетипичного течения заболевания и (или) отсутствия эффекта от проводимого лечения;
б) необходимости применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;
в) высокого риска хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний;
г) необходимости выполнения повторных хирургических вмешательств в случаях, предусмотренных подпунктами «а», «б», «в» настоящего пункта;
д) необходимости дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовки у больных с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего хирургического лечения;
е) необходимости повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.

Приказ Минздрава России от 02.12.2014 N 796н
«Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2015 N 35821)

То есть вмп назначается только при указанных условиях, а не просто по желанию человека. Направляет туда больного лечащий врач.

Тогда можно за счет бюджета попасть, если же таких показаний нет- тогда такая помощь по желанию и за ваш счет уже.

Так же этот приказ установил

9. Медицинскими показаниями для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях являются:
а) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в целях диагностики и лечения;
б) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации;
в) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, представляющего угрозу жизни и здоровью окружающих (изоляция пациента, в том числе по эпидемическим показаниям);
г) риск развития осложнений при проведении пациенту медицинских вмешательств, связанных с диагностикой и лечением;
д) отсутствие возможности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара в связи с возрастом пациента (дети, престарелые граждане) и инвалидностью 1 группы.
10. Медицинскими показаниями для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара являются наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.

Вопрос правда больше медицинский, чем юридический — и момент редкой болезни в общем то вам на руку в том моменте что другие методы лечения просто не помогут или уже не помогли. То есть вмп это что то вроде крайне варианта когда остальное делать уже нет смысла.

Человеческий фактор исключать нельзя, но на этот случай люди подают жалобы на отказ в мед помощи — в департамент здравоохранения Москвы, в росздравнадзор и иногда в сам минздрав. То есть если врач просто отказывает дать направления то сперва пытаются через глав врача решить это, если он не реагирует то уже жалобы.

На счет мкб- это вопрос врачебный — под какой вы попадаете, мкб это классификатор грубо говоря — то есть диагноза прямо до запятой там нет, это скорее группа болезней с указанием кода. Болезни кишечника, почек или то еще.

В Москве есть что то вроде рекомендаций о лечении болезней кишечника, ваша там названа но тоже как бы вскользь. И там как раз указано что сперва пробуют без операции, если не помогло уже решают с тем какую делать операцию. Если нужно выдержку оттуда чуть позднее приведу.

Вот тут документ на счет рекомендаций лечения.

Причем ваш мкб- там есть.

Острая неопухолевая кишечная непроходимость

Острая кишечная непроходимость (далее по тексту — ОКН) — синдром, объединяющий различные заболевания, приводящие к нарушению пассажа кишечного содержимого вследствие механического препятствия либо недостаточности двигательной функции кишки.Код МКБ-10 - K56, K56.0, K56.2, K56.3, K56.4, K56.5,K56.6.
К причинам, наиболее часто вызывающим ОКН (доброкачественной этиологии), относятся кишечные сращения (спайки) с непроходимостью, паралитический илеус, непроходимость, вызванная желчным камнем (безоар), инвагинация, заворот и узлообразование.
Классификация кишечной непроходимости.
I. Механическая:
1. Странгуляционная — нарушение кровоснабжения кишки в месте нарушения пассажа (при спаечном процессе в брюшной полости, штранге, завороте, инвагинации, узлообразовании).
Может протекать: а) с некрозом органа; б) без некроза органа.
2. Обтурационная — нарушение пассажа по различным отделам кишечника без нарушения кровоснабжения органа (при спаечном процессе в брюшной полости, желчных камнях, безоарах).
3. Смешанная (спаечный процесс в брюшной полости).
По уровню различают:
1. Тонкокишечную непроходимость: а) высокую (тощая кишка); б) низкую (подвздошная кишка).
2. Толстокишечную непроходимость.
II. Динамическая:
1. Спастическая.
2. Паралитическая.
Догоспитальный этап предусматривает экстренную госпитализацию больных с клинической картиной кишечной непроходимости или подозрением на нее в круглосуточный хирургический стационар.
Диагностические исследования при госпитализации больного:
Обязательные исследования: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, определение группы крови и Rh-фактора, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, обзорная рентгенография органов брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости.
Дополнительные исследования: КТ органов брюшной полости с пассажем водорастворимого контраста по желудочно-кишечному тракту, колоноскопия при отсутствии признаков странгуляции и перитонита. Возможно динамическое рентгенологическое исследование с оценкой пассажа контраста по кишечнику.
Лечебная тактика при неопухолевой непроходимости зависит от причины, формы и степени непроходимости.
Больной, находящийся в состоянии легкой и средней степени тяжести, госпитализируется в общехирургическое отделение, в тяжелом состоянии — в отделение реанимации.
Больным с ОКН проводится комплексная консервативная терапия, которая может служить предоперационной подготовкой. Выполняются консервативные лечебные мероприятия: аспирация желудочного содержимого через назогастральный зонд, очистительные и сифонные клизмы, инфузионная терапия, эндоскопическая деторзия (при завороте сигмовидной кишки), перидуральная анестезия (по показаниям).
Показанием к экстренной операции является странгуляционная форма острой кишечной непроходимости (инвагинация, спаечный процесс, заворот, узлообразование), наличие перитонита. Вмешательство проводится в течение 2 часов от момента поступления в стационар.
При запущенной стадии ОКН с тяжелыми водно-электролитными нарушениями, выраженными зондовыми потерями (более 1000 мл), значительной дилатацией тонкой кишки (более 4 см) и большими сроками (более 36 часов) от начала заболевания целесообразно экстренное оперативное вмешательство. Время предоперационной подготовки не должно превышать 4 часов. Окончательные сроки проведения операции определяются решением консилиума в составе ответственного хирурга, реаниматолога и анестезиолога.
В качестве основного метода обезболивания используется общая анестезия.
Выполнение оперативного вмешательства при острой кишечной непроходимости (доброкачественной природы) возможно как из лапаротомного доступа, так и видеолапароскопическим способом. Противопоказания для лапароскопических вмешательств при острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза следующие: три и более оперативных вмешательств на органах брюшной полости в анамнезе, расширение просвета кишки более 4 см в диаметре, перитонит.
При расширении петель кишечника от 4 см и более выполняется назоинтестинальная интубация. Сроки удаления зонда зависят от дебета и характера отделяемого, восстановления моторики ЖКТ, но не позже 4-5 суток от момента установки.
Устранение непроходимости должно производиться с условием минимальной травматизации кишечной стенки. Применяются следующие методики: рассечение спаек; резекция измененной кишки; устранение заворотов, инвагинаций, узлообразований или резекция этих образований. При некрозе кишки производят резекцию в пределах жизнеспособных тканей, отступя от зоны некроза в приводящем отделе тонкой кишки на 30-40 см, в отводящем — на 15-20 см. Исключение составляют резекции вблизи связки Трейца или илеоцекального угла, где допускается ограничение указанных требований при благоприятных визуальных характеристиках кишки и убедительных признаках удовлетворительного кровообращения в зоне предполагаемого пересечения. При значительной разнице диаметров приводящего и отводящего отделов тонкой кишки предпочтительно формирование межкишечного анастомоза «бок в бок». При резекции толстой кишки операцию заканчивают формированием колостомы. При сомнениях в жизнеспособности кишки, заглушив отводящие и приводящие участки, допустимо отложить решение вопроса о формировании анастомоза или формировании стомы, используя программированную релапаротомию через 12-24 часов. В случаях когда ОКН осложнена распространенным перитонитом и высоким внутрибрюшным давлением, для профилактики развития компартмент-синдрома возможно ушивание только кожной раны.
В зависимости от причин заболевания тактика хирургического лечения ОКН имеет свои особенности. При желчнокаменной непроходимости выполняется энтеротомия с извлечением камня. При обтурации безоарами проводят их фрагментацию и низведение в слепую кишку. При завороте тонкой кишки без некроза выполняется деторзия заворота, пликация брыжейки тонкой кишки на длинном назоинтестинальном зонде. При завороте с некрозом тонкой кишки производится резекция тонкой кишки с формированием анастомоза бок-в-бок, назоинтестинальная интубация.
При заворотах различных отделов толстой кишки без некроза выполняется деторзия заворота с последующей фиксацией кишки. Заворот с некрозом стенки толстой кишки — выполняется резекция некротизированного отдела толстой кишки с формированием илеостомы или колостомы.
При узлообразовании кишечника выполняют резекцию кишки в пределах здоровых тканей.
При инвагинации кишки производится дезинвагинация. При неудачной попытке дезинвагинации, наличии некроза или органической причины инвагинации выполняется резекция кишки.
В случае трудноразделимых спаечных конгломератов показано формирование обходных шунтирующих межкишечных анастомозов либо ограниченных резекций конгломерата.
При подозрении на деструктивные изменения в стенке кишки следует выполнять ее резекцию без формирования анастомозов (декомпрессия проксимальных отделов ЖКТ обязательна). Последующая программированная релапаротомия через 24 часа позволит более точно определить необходимость и границы резекции тонкой кишки и возможность восстановления непрерывности ЖКТ.
В послеоперационном периоде лечебные мероприятия проводятся в отделении реанимации до стабилизации состояния пациента с последующим переводом в хирургическое отделение.
Антибактериальная терапия предусматривает эмпирическое назначение антибиотиков широкого спектра действия и последующую коррекцию с учетом посевов и чувствительности микрофлоры.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.02.2017 N 83
«Об утверждении Инструкции по диагностике и лечению острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы»

И вот если все перечисленное тут стандартное не помогает или применить нельзя — как раз вы и должны просить назначить вам вмп.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, сложности конечно есть. Причем сложности эти в первую очередь связаны с отнесением Вашего заболевания под конкретный код, который попадает под оказание ВМП. Не исключено, что Ваше заболевание может быть отнесено как к одному, так и к другому коду и поэтому вопрос этот скорее специализированно медицинский.

Вот например из Перечня:

Реконструктивно-пластические, в том числе лапароскопически ассистированные операции на тонкой, толстой кишке и промежности
D12.6, K60.4, N82.2, N82.3, N82.4, K57.2, K59.3, Q43.1, Q43.2, Q43.3, Q52.2; K59.0, K59.3, Z93.2, Z93.3, K55.2, K51, K50.0, K50.1, K50.8, K57.2, K62.3, K62.8
семейный аденоматоз толстой кишки, тотальное поражение всех отделов толстой кишки полипами
хирургическое лечение
реконструктивно-пластическая операция по восстановлению непрерывности кишечника — закрытие стомы с формированием анастомоза
колэктомия с резекцией прямой кишки, мукозэктомией прямой кишки, с формированием тонкокишечного резервуара, илеоректального анастомоза, илеостомия, субтотальная резекция ободочной кишки с брюшно-анальной резекцией прямой кишки и низведением правых отделов ободочной кишки в анальный канал

свищ прямой кишки 3 — 4 степени сложности
хирургическое лечение
иссечение свища, пластика свищевого отверстия полнослойным лоскутом стенки прямой кишки — сегментарная проктопластика, пластика анальных сфинктеров

ректовагинальный (коловагинальный) свищ
хирургическое лечение
иссечение свища с пластикой внутреннего свищевого отверстия сегментом прямой или ободочной кишки

дивертикулярная болезнь ободочной кишки, осложненное течение
хирургическое лечение
резекция ободочной кишки, в том числе с ликвидацией свища

мегадолихоколон, рецидивирующие завороты сигмовидной кишки
хирургическое лечение
резекция ободочной кишки с аппендэктомией, разворотом кишки на 180 градусов, формированием асцендо-ректального анастомоза

болезнь Гиршпрунга, мегадолихосигма
хирургическое лечение
резекция ободочной кишки с формированием наданального конце-бокового колоректального анастомоза

хронический толстокишечный стаз в стадии декомпенсации
хирургическое лечение
резекция ободочной кишки с аппендэктомией, разворотом кишки на 180 градусов, формированием асцендо-ректального анастомоза

колостома, илеостома, еюностома, состояние после обструктивной резекции ободочной кишки
хирургическое лечение
реконструктивно-восстановительная операция по восстановлению непрерывности кишечника с ликвидацией стомы, формированием анастомоза

врожденная ангиодисплазия толстой кишки
хирургическое лечение
резекция пораженных отделов ободочной и (или) прямой кишки

язвенный колит, тотальное поражение, хроническое непрерывное течение, тяжелая гормонозависимая или гормонорезистентная форма
хирургическое лечение
колпроктэктомия с формированием резервуарного анастомоза, илеостомия

колэктомия с брюшно-анальной резекцией прямой кишки, илеостомия

резекция оставшихся отделов ободочной и прямой кишки, илеостомия

болезнь Крона тонкой, толстой кишки и в форме илеоколита, осложненное течение, тяжелая гормонозависимая или гормонорезистентная форма
хирургическое лечение
колпроктэктомия с формированием резервуарного анастомоза, илеостомия

резекция пораженного участка тонкой и (или) толстой кишки, в том числе с формированием анастомоза, илеостомия (колостомия).

При этом не исключается возможность обращения в суд с требованием о признании отказа в предоставлении такой помощи незаконной, нарушающей Ваши права с ходатайством о проведении соответствующей судебной медицинской экспертизы, результаты которой могут критически повлиять на судебное решение.

Еще раз повторю, что вопрос этот лежит скорее все же не в юридической, а в специализированно-медицинской плоскости.

2. Врач — тоже человек. Появляются двойные интерпретации. Один врач классифицирует патологию одним образом, а другой — другим. А закон должен быть недвусмысленным.   Как быть в этом случае?

Юридический аспект Вы затронете тогда, когда будете оспаривать отказ в предоставлении Вам ВМП в суде. В этом случае Вы передадите вопрос медицинского характера на рассмотрение правоприменителя и он будет ориентироваться на экспертизу и собранные по делу доказательства. В этом случае Ваше требование получит соответствующую юридическую оценку. При этом полагаю, что можно будет настаивать на том, что в случае, если допускается двойная трактовка, то решаться вопрос должен исходя из интересов человека, с учетом конституционного принципа верховенства прав человека.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав.  Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники (ч. 4 ст. 34 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

Условие направления на ВТП — медицинские показания. В любом случае, вопрос направления решается комиссией. Для начала ваш лечащий врач должен выдать направление на госпитализацию для получения ВТП с пакетом необходимых документов.

Эти документы передаются в Комиссию по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения.

 Комиссия решает, действительно ли пациент нуждается в оказании ВМП и устанавливает, нет ли противопоказаний для  этого вида помощи.

После чего  документы направляются в  рекомендуемое пациенту медицинское учреждение, оказывающее высокотехнологичную помощь по  профилю заболевания.

Вопрос не столько к «подгонке» под квоту, сколько в наличии медицинских показаний для оказания ВТП. Однако это — исключительно медицинский вопрос, а не юридический.

Дело в том, что каждому региону выделяются квоты по видам ВТП. И если пациент подходит по показаниям под квоту, ему не откажут. Если квота уже выбрана, пациент поставят в лист ожидания.

Вам следует начать с обращения к лечащему врачу для выдачи направления на ВТП. В случае отказа обратитесь к заведующему клиникой, затем — в Мин(обл)здрав.

Еще не лишним будет обращение в СК, по полису которой вы лечитесь. ВТП оплачивается за счет страховых средств. Обязанность СК — обеспечивать соблюдение интересов пациентов. Если отказ в ВТП будет нарушать ваши права, Страховая компания может оказать вам помощь в получении ВТП.

Такие вопросы, как возможна ли квота, или как подогнать МКБ под ВТП квоту, решаются не юристами, а медиками. И для вас это, в первую очередь, медицинская страховая компания, полис которой у вас есть.

1. Сами врачи с такой патологией встречаются впервые (большинство из тех, кого я посещал, включая с десяток профессоров и консилиум врачей в Израиле). Из около 40 врачей, с кем я в общей сложности консультировался — с данной патологией встречались только 3. Конкретного МКБ под неё нет, есть только достаточно расплывчатый МКБ-10: K56.6, который её включает, но ей не ограничивается. Как они тогда должны классифицировать данную патологию? И тут как-раз всё сводится к юридическому аспекту.

Граждане, при наличии показаний, имеют право на получение ВМП не только в случае, когда вид ВМП включен в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Вам следует ссылаться на ст. 10, ч. 2 ст. 19 Закона № 323-ФЗ, согласно которой медицинскими организациями должен быть предоставлен гражданам гарантированный объем медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий. А также на

Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492 “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", согласно которой гражданам полагается бесплатная высокотехнологичная помощь для лечения тяжелых и острых форм заболеваний. ВМП подразделяется на:

-  виды помощи, включенные в базовую программу ОМС;

— виды помощи, не включенные в базовую программу ОМС.

Процесс получения направление не получение квоты — тот же, что описан выше — врач  подтверждает диагностику и наличие показаний к получению ВМП, направляет документы (выписку с диагнозом и информацией о состоянии пациента и результатах исследований,  копию паспорта, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, полиса ОМС, ваше согласие на обработку данных.

В течение 3-х дней  документы передаются  в Мин(обл)здрав, т.к. в вашем случае ВМП не относится к базовой программе ОМС.

Лучше получить документы на руки и самому и отнести их адресату. Взамен вам  выдадут талон.

Затем комиссия в течение 7 дней принимает решение о наличии или отсутствии показаний для проведения ВМП.

В указанной выше Программе есть Раздел II. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования федеральным государственным учреждениям, дотаций федеральному бюджету из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в целях предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Комментировать его я не берусь, поскольку содержание Перечня носит исключительно медицинский характер и как юрист, а не медик.

Однако этот раздел гарантирует возможность получения бесплатной ВМП, не включенный в соответствующий Перечень.

2. Врач — тоже человек. Появляются двойные интерпретации. Один врач классифицирует патологию одним образом, а другой — другим. А закон должен быть недвусмысленным.   Как быть в этом случае?

Диагнозы и заболевания не регулируются нормами права. Одно дело — когда заболевание прямо предусмотрено Перечнем. Тут, как говорится, не отвертишься. И совсем другое, если оно Перечнем не предусмотрено. Мало кто из медиков возьмет на себя ответственность и инициативу.

Вам следует добиваться направления на ВМП, не предусмотренную Перечнем, на основании того, что Конституция РФ,  ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (ст. 10, ч. 2 ст. 19) предоставляют  гражданам право на  гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий.

Распечатайте Перечень (Раздел II), еще лучше — Программу целиком, обращайтесь к врачу с ним http://www.garant.ru/products/...

Требуйте оказать вам  медицинскую помощь бесплатно и в гарантированном объеме.

Обращаться с требованиями можно в различные инстанции: мин(обл)здрав, Росздравнадзор, СК ОМС.

Полагаю, что отказ рассмотреть вопрос о направлении вас на ВМТ также может быть обжалован в суде.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 20.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.