Какой налоговый вычет мне положен, если недвижимость разделена на четыре доли?

Здравствуйте. Мы купили дом с землёй. Стоимость 5,6 млн. У меня и у жены по 9/20 долей у каждого, у двоих детей по 1/20 доли у каждого. Налоговая утверждает, что вся стоимость дома с землёй делится на четверых собственников не зависимо от долей. И каждому положен вычет из 1,4 млн. Права ди налоговая или сумма вычета должна исчисляться из долей каждого владельца?

, Алексей, г. Ейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Мы купили дом с землёй. Стоимость 5,6 млн. У меня и у жены по 9/20 долей у каждого, у двоих детей по 1/20 доли у каждого. Налоговая утверждает, что вся стоимость дома с землёй делится на четверых собственников не зависимо от долей. И каждому положен вычет из 1,4 млн. Права ди налоговая или сумма вычета должна исчисляться из долей каждого владельца?

Алексей

Алексей, добрый день! В ранее действовавшей редакции НК действительно было ограничение по данному вычету, связанное с размером доли получателя вычет в праве на приобретенную недвижимость, сейчас его нет поэтому вычет может быть перераспределен, в данном случае каждый из супругов вправе получить вычет в 2 млн.

Письмо Минфина России от 10.06.2016 N 03-04-05/34090

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение дома, приходящихся на каждого из супругов.
Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку дома, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
по расходам, на приобретение долей н/летними родители могут учесть эти расходы в составе вычета но не более 2 млн. в целом на 1 родителя

Исходя из вышеизложенного налогоплательщик-родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры со своими несовершеннолетними детьми, но не более 2 000 000 рублей в целом на родителя.