8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налоговый вычет мне положен, если недвижимость разделена на четыре доли?

Здравствуйте. Мы купили дом с землёй. Стоимость 5,6 млн. У меня и у жены по 9/20 долей у каждого, у двоих детей по 1/20 доли у каждого. Налоговая утверждает, что вся стоимость дома с землёй делится на четверых собственников не зависимо от долей. И каждому положен вычет из 1,4 млн. Права ди налоговая или сумма вычета должна исчисляться из долей каждого владельца?

, Алексей, г. Ейск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте. Мы купили дом с землёй. Стоимость 5,6 млн. У меня и у жены по 9/20 долей у каждого, у двоих детей по 1/20 доли у каждого. Налоговая утверждает, что вся стоимость дома с землёй делится на четверых собственников не зависимо от долей. И каждому положен вычет из 1,4 млн. Права ди налоговая или сумма вычета должна исчисляться из долей каждого владельца?

Алексей

Алексей, добрый день! В ранее действовавшей редакции НК действительно было ограничение по данному вычету, связанное с размером доли получателя вычет в праве на приобретенную недвижимость, сейчас его нет поэтому вычет может быть перераспределен, в данном случае каждый из супругов вправе получить вычет в 2 млн.

Письмо Минфина России от 10.06.2016 N 03-04-05/34090

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение дома, приходящихся на каждого из супругов.
Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку дома, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
по расходам, на приобретение долей н/летними родители могут учесть эти расходы в составе вычета но не более 2 млн. в целом на 1 родителя

 
Исходя из вышеизложенного налогоплательщик-родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры со своими несовершеннолетними детьми, но не более 2 000 000 рублей в целом на родителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 12.04.2018