Какой налог нужно выплатить в данном случае?

Здравствуйте, вопрос по продаже дома и налогу 13%. Земля была куплена в 2015 году дом сдан 2017 году, земля была куплена за 1050000 руб. Кадастровая стоимость дома 4500000 руб, земля кадастровая стоимость 320000 руб. Продаю все за 5000000 руб подскажите сколько мне надо заплатить (налог) с учетом вычетов? и еще в силе ли накладные на стройматириаллы без чеков, просто товарные чеки и товарные чеки 18 года.

, Дмитрий, г. Южноуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

По земле уточните — со дня регистрации права собственности в 2015 году и по настоящее время прошли 3 года?

Если земля зарегистрирована до 1.01.2016, то кадастровую стоимость при ее продаже учитывать не надо, налог будет исчислен с цены, указанной в договоре.

По дому наоборот — не стоит выставлять его по цене ниже 70% кадастровой стоимости (то есть ниже 3.150.000 рублей).

Вы можете воспользоваться следующим правом:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.