Какое наказание грозит работодателю за поборы?

Здравствуйте.Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу.Я работаю медицинской сестрой в обычной районной больнице.Сегодня утром я не приклеила анализы в истории болезни,так как не было клея.Обычно клей мы получаем у старшей мед. сестры отделения,но она ответила мне,что клея нет.Так же у нас в отделении есть сестра-хозяйка,которая непосредственно занимается поставкой канц.товаров.Через некоторое время мне позвонила заведующая нашим отделением и спросила-почему я не приклеила анализы,на что я ей ответила,что клеить нечем,клей мне не выдали,так как его нет.На что она мне сказала -что все канц.товары для работы я должна покупать сама на собственные денежные средства!Неужели это закономерно?Почему мы простые рядовые мед.сестры должны сдавать деньги,как нас заставляют из собственного кармана на канц.товары,сломанную в отделении сантехнику,мыло и пр.нужды?

, Дарья, г. Брянск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дарья,

На что она мне сказала -что все канц.товары для работы я должна покупать сама на собственные денежные средства! Неужели это закономерно? Почему мы простые рядовые мед.сестры должны сдавать деньги, как нас заставляют из собственного кармана на канц.товары, сломанную в отделении сантехнику, мыло и пр.нужды?

Дарья

работодатель обязан обеспечивать Вас для работы всем необходимым, в том числе канцтоварами и клеем. Требования руководства неправомерны.

Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Конечно это неправомерно. Вы совершенно правы. Работодатель обязан обеспечить вам необходимое для работы. В случае нарушения ваших трудовых прав вы вправе обратиться в инспекцию по труду.