Что делать, если на меня написали заявление в полицию и каковы последствия?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Примерно в 1950-х годах моему деду дали земельный участок в пользование. С годами этот участок перешёл нашей семье, но с годами документы стали не действительны, как и документы примерно 30-ти человек, находящихся по соседству. Всё это время участок использовался для посадок, а так же на территории имеется небольшой, не жилой домик который использовался для хранения инвентаря. Оформить документы на этот земельный участок и создать дачное сообщество не получилось. В последствии нас известили, о том что эту территорию заберут в течение 2-3 лет. Далее ситуация ситуация складывается следующим образом. Этот земельный участок выставили на аукцион и продали. Естественно, об этом мы узнали совершенно случайно и новые хозяева не известили нас об этом. Личной встречи с ними не было, как и телефонных разговоров/переписки. Так же отсутствовал контакт через третьих лиц. На земельном участке остались личные вещи, рабочий инвентарь и посадки. И эти личные вещи мы забрали, а так же частично разобрали домик( на дрова, доски которые покупали на свои деньги). Так же нынешняя хозяйка утверждает, что мы подожгли ёлку, которая росла на её территории, чего мы естественно не делали. Хотя елку мы пару лет назад покупали за своё счёт и садили на земельном участке. И из за этого нынешние хозяева написали на нас заявление в полицию. На все попытки полиции объяснить нынешней хозяйке, что она не права и купила только землю, она отвечает агрессивно и грозится подать на нас в суд. Мы не претендуем на эту землю, только лишь хотим забрать своё имущество. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Находка
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Екатерина. Вам нужно было согласовать время и день с нынешней хозяйкой (так как Вы находились на чужом участке) для того чтоб не возникало проблем. На данный момент, если  хозяйка напишет в полицию заявление  и заведуют уголовное дело Вам нужно будет доказать,  что ёлку Вы не поджигали, а сделать это без явных свидетелей не сможете. Поэтому советую Вам мирно урегулировать данный вопрос, т. к. закон будет, к сожалению, не на Вашей стороне.