Может ли жена забрать заявление о разводе и алиментах, если прошла первая беседа?

Может ли она забрать заявления на развод и на алименты? Так как беседа уже прошла. И назначено следующий процесс. Может супруга забрать эти заявления ну как с момента прошла беседа может она их забрать ли раньше. Прошло 2 дня с первой беседы.

, ИльЯ, г. Сасово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Она вправе написать заявление об отказе от иска, которое разрешается по существу в судебном заседании с ее участием.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.