Какова процедура написания жалобы в данном случае?

Добрый день.подскажите пожалуйста,мой сын год назад был осужден по Ст 228.приговор вступит в силу в июле.пишем жалобы .была написана апеляционная,касационная...подскажите следующая какая и успеем ли мы за этот срок(три мес).

, Светлана, г. Рязань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сын год назад был осужден по Ст 228.приговор вступит в силу в июле

Светлана

Непонятно что Вы имеете в виду, приговор вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Апелляция подается в течение 10 дней со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, кассационная жалоба — в президиум областного суда, срок не ограничен, далее — в судебную коллегию ВС РФ. В ЕСПЧ при наличии оснований можно направить жалобу в течение 6 месяцев со дня апелляционного решения.

Замечу, что имея лишь приблизительные представления о порядке обжалования вряд-ли Вам удастся составить жалобу, которая возымеет действие. Если возникнет необходимость в помощи в обжаловании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Светлана
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое за ответ

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Кассация двуступенчата. Если вы обжаловали приговор в касационном порядке  в Президиум субъектового суда и отказали в рассмотрении жалобы, сейчас можно подать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. К жалобе необходимо приложить копии всех предыдущих судебных решений по делу, заверенные печатями суда (приговор, апелляционное определение, постановление суда кассационной инстанции).

В зависимости от результатов рассмотрения, следующей инстанцией является либо жалоба председателю Верховного суда, либо жалоба в порядке надзора в Президиум Верховного суда РФ.