8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ возврата денежных средств за абонемент

Добрый день, помогите прояснить следующую ситуацию:

Был куплен абонемент грудному ребенку на плавание,ребенок отходил несколько месяцев к определенному тренеру, спустя какое то время у тренера поменялось расписание, которое мне не подошло, в связи с тем, что в данное время ребенок отдыхает, написал заявление на возврат денежных средств, однако мне отказали в возврате. Написал в Роспотребнадзор, однако они прислали отписку что имущественными делами не занимаются и предложили обратиться в суд. Вопрос следующий, в досудебном порядке есть ли инстанции, которые смогут разобраться с данным вопросом?

Показать полностью
, Алексей Z, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Если нет желания обращаться в суд, попробуйте направить жалобу в прокуратуру, которая осуществляет в целом надзор за исполнением законодательства. Такое обращение можно направит в том числе через онлайн-приемную https://ipriem.genproc.gov.ru/... (это генеральная прокуратура, они перешлют обращение по территориальности). 

Если укажите свой район проживания, смогу точнее указать, в какую прокуратуру следует обращаться.

0
0
0
0
Алексей Z
Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

У меня есть большие подозрения, что Прокуратура меня точно также отправит с имущественным спором в суд

Можете уточнить, что за организации оказывает услуги по плаванию? Если это государственное или муниципальное учреждение, можно попробовать обратиться в министерство, которому это учреждение подведомственно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Вопрос следующий, в досудебном порядке есть ли инстанции, которые смогут разобраться с данным вопросом?

Алексей

Как вариант обратитесь в прокуратуру. Ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

но она вряд ли этим делом займется, придётся скорее всего Вам обращаться в суд с иском. Договор я так понимаю заключали Вы, а также оформляли все документы. сославшись на ст. 32 ФЗ «О ЗПП» 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

можете отказаться от данных услуг с возвратом Вам суммы за минусов фактических расходов исполнителя. Претензию отправлять смысла нет, поскольку Вам уже отказали в возврате средств.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Абонемент это по сути договор оказания услуг. Поэтому у вас есть право в соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя в любое время немотивированно отказаться от исполнения договора и требовать возврат уплаченной суммы за неоказанные услуги.

Поэтому деньги вам обязаны вернуть в любом случае.

Если решать вопрос без суда, то остаётся только направить письменную жалобу в прокуратуру. Но вряд ли это поможет. Прокурор выдаст предписание устранить нарушение прав потребителя, и на это всё, скорее всего. закончится.

Как правило, в таких случаях реально вернуть деньги только в судебном порядке. Заодно, кстати, можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%, судебные расходы.

Но можете ещё направить на адрес исполнителя письменную претензию ценным письмом с описью вложений, в которой потребовать возврата денежных средств и уведомить об обращении в суд, в случае отказа. Тогда могут исполнить ваши требования добровольно

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому вы действительно имеет право в любое время расторгнуть договор, и непонятно на каком основании заказчик отказал в расторжении договора и возврате денег.
К сожалению, никаких государственных инстанций, которые бы в досудебном порядке решали данные вопрос, не существует. Ваша претензия — это и есть досудебный порядок решения вопроса.
Поэтому следующая инстанция это суд, куда надо обратиться с соответствующим иском. В данном случае закон на вашей стороне, поэтому практически 100%, что  суд примет положительное решение по вашему иску, с возложением на ответчика всех расходов.
Также мы можете потребовать  компенсацию морального вреда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 25.08.2018