Какая статья ФНС поясняет регистрацию ИП в одном регионе, а ведение деятельности в другом?

Мой клиент просит пояснение по ведению деятельности в регионе, отличном от региона регистрации.

Какая статья ФНС поясняет регистрацию ИП в одном регионе, а ведение деятельности в другом?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 83 НК РФ:

«Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.»

Таким образом, можно  осуществлять свою деятельность где угодно, в соответствии с действующим законодательством, а налоговый учет и место предоставления отчетности сохраняется по месту жительства.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

полагаю полную информацию по вашему вопросу содержит письмо налоговой -

<ПИСЬМО> МНС РФ от 30.07.2004 n 09-1-02/3110 <О РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ>

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Москве, предполагает заняться другим видом предпринимательской деятельности (торговлей) в Калужской области. Требуется ли в этом случае повторная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и постановка на учет в налоговых органах Калужской области?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июля 2004 г. N 09-1-02/3110
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. При этом под местом жительства согласно подпункту «д» пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ понимается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке.
Таким образом, место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в установленном порядке в г. Москве и при этом предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Калужской области, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.
Одновременно МНС России обращает внимание, что согласно подпункту «о» пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
На основании изложенного сведения о кодах по ОКВЭД подлежат внесению в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в связи с чем физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны заявлять в регистрирующие (налоговые) органы о видах экономической деятельности. Изменения видов экономической деятельности, в том числе дополнение другим видом осуществляемой индивидуальным предпринимателем экономической деятельности, требуют государственной регистрации.
При этом в регистрирующий (налоговый) орган необходимо представить заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме N Р24001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».
Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ налогоплательщики — физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по их месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Обратите внимание: если на территории субъекта РФ, в котором налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность, но не состоит на учете, введен ЕНВД, то он обязан встать на учет по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД, введенного в этом субъекте РФ (ст. 346.28 НК РФ).
Также согласно статье 335 НК РФ необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику.
Заместитель
Министра РФ по налогам и сборам
советник налоговой службы I ранга
Д.А. Чушкин