Запрещено ли использовать детские умные часы?

Сыну 10 лет,школа находится в другом микрорайоне и добирается он туда сам,как и оттуда домой. Часы были куплены для того,чтобы видеть его местоположение и отслеживать маршрут,следить за пульсом и температурой. Так же в них есть кнопка жизни(сос),которая при нажатии отправляет мне на телефон не только сигнал бедствия,но и фото местности/лица. Длф звонков камеру использовать нельзя. Еще у часов есть функция обратной связи(прослушка),но я ею никогда не пользуюсь. Теперь к сути. Вчера учитель забрала у сына часы,объясняя это тем,что их запретил директор. Мне пришло уведомление,что сын снял часы с руки и меня охватила паника. Пол часа ушло на звонки в школу,пока я выяснила,что с моим сыном все хорошо. Насколько правомерны действия учителя? Запрещены ли эти часы законом и как мне правильнее поступить в данной ситуации? Добавлю,что телефонами никто не запрещает пользоваться,но менять часы на телефон не хочу,так как тогда сын балуется на уроках,играя в игры.

, Анна, г. Пятигорск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Нормативный акт запрещающий использование умных часов в образовательной организации отсутствует.

Возможно это инициатива директора, рекомендую обратиться к директору за разъяснением и прийти к какой либо договоренности совместно.

Не стоит рассказывать диктору о наличии функции обратной связи.

Если диалога не получится напишите письмо с требованием разъяснить причины изъятия умных часов а так же ссылки на НПА которыми руководствуются учителя и директор запрещая носить устройство.