Можно ли нанимать сотрудников при работе без лицензии по коду 85 41?

Добрый день! ИП, основная деятельность по коду 85.41, оказываю тренерские услуги по воздушной гимнастике. Большая нагрузка, собираюсь взять в штат подругу. Могу ли я продолжать деятельность без лицензии?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

ИП, основная деятельность по коду 85.41, оказываю тренерские услуги по воздушной гимнастике. Большая нагрузка, собираюсь взять в штат подругу. Могу ли я продолжать деятельность без лицензии?

Анна

Добрый день!

Анна, к сожалению, нет. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91)

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (т.е. без привлечения других педагогических работников).

Удачи Вам!