Что требуется при межведомственном переводе?

Меня интересует перевод из МЧС в другую структуру внутренних дел ( МВД, ФСИН и тд) Нужна вся информация и что конкретно для этого нужно .

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Законодательно перевод из МЧС в МВД и ФСИН не предусмотрен. Вы сами указали в вопросе, что это разные ведомства. Если в отношении военнослужащих это прямо предусмотрено законом, то в отношении сотрудников МЧС — нет. В пределах одного ведомства, то есть в ГПС — проблем нет. В Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждённой Приказом МЧС РФ от 03.11.2011 г. № 668, в статьях с 81 и 82 ведётся речь о прикомандировании в интересах МЧС к другим ведомствам. Это единственная возможность без увольнения оказаться в другом ведомстве, опять же только в интересах МЧС.

То есть, обязанности у Вашего руковдства переводить сотрудника — нет. Я вижу эту ситуацию так, что только через увольнение. Опять же никто не запрещает попробовать. Вдруг да это окажется в интересах МЧС?

Порядок при любом переводе следующий.

 Место для перевода Вы подыскиваете самостоятельно. Договариваетесь с руководителем органа, где хотите служить, получаете от него отношение. Предоставляете это отношение в свою структуру и начинается процедура согласования. В своём ведомстве пишете рапорт на перевод.  После чего, если сотрудник всех устраивает, рапорт согласовывается с рядом руководителей. Последний при знакомстве с делом подписывает (или не подписывает) запрос на откомандирование сотрудника и ставит заключительную резолюцию на рапорте. (Чтобы ускорить дело, можно связаться с новым руководителем, чтобы он направил телеграмму, факс или на эл. почту запрос: «В связи с положительным решением вопроса о переводе просим вас откомандировать… для дальнейшего прохождения службы») Когда запрос на перевод (откомандирование) придет в подразделение, в котором проходит службу сорудник, отдел кадров  делает приказ об откомандировании сотрудника. Выписка из приказа отсылается в то подразделение, куда переводится сотрудник, где делается приказ о назначении на должность со следующего, за днем откомандирования числа.

ЭТо примерный порядок  действий. В разных ведомствах он может иметь свои особенности. В порядке дополнения: планируется серьёзная реорганизация МЧС с присоединением к Росгвардии. Перспектива, как представляется, велика и свершится совсем скоро.