Какова ответственность за нарушение режима проживания?

какое наказание грозит мне и собственнику дома в данном случае если собственник не знал буду ли я там проживать или нет то есть были у меня там намерения проживать или нет ? а собственник предоставлял мне жил площадь в деревне а сам в это время проживал в городе по месту своей постоянной регистрации.и еще один вопрос в каких случаях применяется статья 18.8 а в каких 322.2 за не проживание по месту жительства иностранного гражданина? имею вид на жительство

, костя, г. Москва
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Костя.

Статья 18.8 КоАП РФ применяется в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, т.е. к Вам и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

А статья 322.2 УК РФ применяется в отношении собственника помещения и предусматривает за фиктивную регистрацию в жилом помещении штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

костя
Клиент, г. Москва

Статья 18.8 КоАП РФ применяется в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, т.е. к Вам и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.в связи с этим вопрос выдворение насколько я знаю происходит в случае второго административного нарушения за год и если это не так то в каких случаях выдворение происходит и как собственник может доказать что он не знал буду я там проживать или нет так как живет в Москве по месту своей регистрации и возможность там проживать он мне предоставлял чтоб не попасть под статью 322.2

По поводу выдворения я не могу подсказать… полагаю, что это на усмотрение суда. Сама статья не делает таких ограничений.

По поводу собственника. Уголовное дело на пустом месте не возбуждается. Речь идет о фиктивной регистрации, т.е. следствие должно предоставить доказательства фиктивности, и эти доказательства должны быть приняты судом. У собственника как минимум должен быть соответствующий договор о сдаче помещения в наем.

Фиктивность же, я думаю может доказываться разными способами, в т.ч. множественностью таких фактов...