8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за нарушение режима проживания?

какое наказание грозит мне и собственнику дома в данном случае если собственник не знал буду ли я там проживать или нет то есть были у меня там намерения проживать или нет ? а собственник предоставлял мне жил площадь в деревне а сам в это время проживал в городе по месту своей постоянной регистрации.и еще один вопрос в каких случаях применяется статья 18.8 а в каких 322.2 за не проживание по месту жительства иностранного гражданина? имею вид на жительство

, костя, г. Москва
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Костя.

Статья 18.8 КоАП РФ применяется в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, т.е. к Вам и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

А статья 322.2 УК РФ применяется в отношении собственника помещения и предусматривает за фиктивную регистрацию в жилом помещении штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1
0
1
0
костя
костя
Клиент, г. Москва

Статья 18.8 КоАП РФ применяется в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, т.е. к Вам и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.в связи с этим вопрос выдворение насколько я знаю происходит в случае второго административного нарушения за год и если это не так то в каких случаях выдворение происходит и как собственник может доказать что он не знал буду я там проживать или нет так как живет в Москве по месту своей регистрации и возможность там проживать он мне предоставлял чтоб не попасть под статью 322.2

По поводу выдворения я не могу подсказать… полагаю, что это на усмотрение суда. Сама статья не делает таких ограничений.

По поводу собственника. Уголовное дело на пустом месте не возбуждается. Речь идет о фиктивной регистрации, т.е. следствие должно предоставить доказательства фиктивности, и эти доказательства должны быть приняты судом. У собственника как минимум должен быть соответствующий договор о сдаче помещения в наем. 

Фиктивность же, я думаю может доказываться разными способами, в т.ч. множественностью таких фактов...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.04.2018