Могу ли я дать согласие на расторжение брака по телефону?

Могу ли я дать согласие на расторжение брака по телефону? Так как нахожусь очень далеко от города где находится суд.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нет, по телефону Вы не можете дать согласие, нужно отправить свой отзыв на исковое заявление в письменном виде в суд и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такой отзыв, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю отзыв, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении отзыва, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

Бракоразводный процесс у Вас уже находится в суде? Если оба супруга согласны на развод, в суд идти не обязательно. Развод через суд необходим только в следующих случаях:

— Второй супруг не желает давать своего согласия на проведение процедуры развода в ЗАГСе.

— Второй супруг фактически соглашается на расторжение брачного союза, однако всеми возможными способами уклоняется от посещения органов ЗАГС для законного оформления бракоразводной процедуры.

— При наличии несовершеннолетнего ребенка.

Что касается дачи согласия по телефону. Можете попробовать выразить суду своё согласие через телефонограмму. Но, в любом случае, Ваша позиция по делу должна быть оформлена на бумаге, либо выражена лично в судебном заседании. Поэтому лучше подготовить письменный отзыв на исковое заявление о расторжении брака, где и выразить суду свое согласие. Отправить можно по почте.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

По телефону вряд ли. Если Вы ответчик по иску о расторжении брака, то можете написать отзыв на исковое заявление, отправить его по почте в тот суд, где рассматривается данный иск. В этом отзыве Вы можете написать, что не возражаете против расторжения брака, просите суд (мирового судью) вынести решение в Ваше отсутствие, с вынесенным решением согласны. Можете отправить этот отзыв также или факсом, или электронной почтой (это при условии, что Вы можете подписать свой отзыв электронной подписью).

Если Вы истец, то можете отправить свой иск о расторжении брак также по почте, в нём просить суд рассмотреть Ваш иск в Ваше отсутствие, вынести решение в Ваше отсутствие.

С уважением, Красильников Д.Б.!