Можно ли подать в суд иск о снижении размера выплаты алиментов?

Здравствуйте. помогите разобраться. У моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он от него не отказывается, помогает. После того как мы рас..писались первая жена подала на алименты весной 2017г. Муж про суд ничего незнал, узнал про долг только осенью 2017г. когда начали звонить пристава. Ему присудили платить почти 9000 тыс. руб. ежемесячно. Но у нас есть совместной ребёнок,которая родилась летом 2017г. Официальной работы муж не имеет, по возможности он пересылает деньги. Можно ли подать на пересуд?

, Ольга, г. Дубовка
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

в соответствии с ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса размер алиментных обязательств может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для начала вам необходимо получить судебные акт в соответствии с которым определен размер алиментов, ознакомиться с документами суд.приставов о правильности расчета задолженности (часто допускают ошибки в расчетах).

После этого подать исковое заявление на уменьшение размера алиментных обязательств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода. Также алименты могут назначаться в твердой денежной сумме, если у родителя отсутствует официальный заработок.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!