Могут ли в Сбербанке узнать о моих вкладах в другом банке?

Здравствуйте. Меня берут поручителем в сбербанке. Юридическая организация берет кредит.Я не хочу,чтобы о моих вкладах кто либо знал. Могут ли в сбербанке узнать о моих вкладах в другом банке?

, Наталия, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это недопустимо.

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

А если они прогорят и мне придется, за них отдуваться, то тогда сбербанк узнает?

Здравствуйте. В этом случае если Сбербанк подаст на Вас в суд и выиграет, то на Ваши вклады может быть обращено взыскание через службу судебных приставов.