Наследование приватизированной квартиры

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

В квартире прописано 2 человека - я и моя тетя (родная сестра моего отца). Приватизирована квартира только на мою тетю.

В случае ее смерти, как будет происходить наследование данной квартиры при отсутствии завещания/дарственной?

С учетом того, что моя тетя одинокая. Замужем не была, детей нет. Ее родных братьев/сестер, родителей в живых нет. Из ближайших родтсвенников - две племянницы (я и моя родная сестра).

В случае смерти тети нужно ли будет доказывать родство и насколько это сложная и затратная процедура? Есть ли вероятность остаться ни с чем, т.к. ни завещания, ни дарственной нет.

, Динара, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара!

Как указано в ст. 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы как племянница будете наследовать по праву представления. То есть за своего отца.

В случае смерти тети нужно ли будет доказывать родство и насколько это сложная и затратная процедура? Есть ли вероятность остаться ни с чем, т.к. ни завещания, ни дарственной нет.

Родство подтверждать надо обязательно.

Подтвердить родство можно путем предоставления свидетельств о рождении тёти  Вашего отца. Это будет подтверждать, что они являлись братом и сестрой. А также потребуется Ваше свидетельство о рождении, подтверждающее, что Вы дочь своего отца.

Из ближайших родтсвенников — две племянницы (я и моя родная сестра).

Поскольку Вы обе племянницы, то обе вправе претендовать на наследство в равных долях. Обе по праву представления. Обеим необходимо будет подтверждать своё родство с тётей.

Если же будет завещание, то наследование будет происходить в соответствии с завещанием. То есть наследовать будет тот, кто будет указан в завещании.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара.

Вы будете наследовать с сестрой, так как она тоже племянница Вашей тёти:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вот краткая информация о подтверждении родства:

Как доказать родство в досудебном порядке
Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем (п. 31 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).
Если необходимых документов у вас нет либо они утрачены, для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния вам нужно обратиться в орган, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, — орган ЗАГС либо МФЦ, на который законом субъекта РФ возложены соответствующие полномочия. При этом необходимо предъявить документы, подтверждающие ваше право на получение такого свидетельства (п. 2.3 ст. 4, ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Перечень документов, утв. Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194).

В случае отсутствия в соответствующих органах необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Как доказать родство в судебном порядке
Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Как наследнику подтвердить родство? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! При отсутствии завещания, наследование будет происходить по закону:

ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Племянницы наследуют по праву представления, т. е. в том случае, если братья/сестры умерли раньше наследодателя. Нужно будет доказать родство — свидетельство о рождении племянниц, о рождении их родителей и тети, чтобы подтвердить родственную связь родителей племянниц и тети.

Также если было изменение фамилии/имени, приложить соответствующие документы.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Динара!

Дарение происходит при жизни собственника квартиры путем заключения между тетей и Вами договора дарения. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Для  регистрации перехода права собственности  необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 руб. Нотариально договор удостоверять не обязательно.

При завещании право собственности переходит к наследникам после смерти собственника квартиры. Это отличие завещания от договора дарения.

Племянники наследуют по праву представления. т.е. если барт или сестра  тети (Ваши мама или отец) умерли, то наследуете ВЫ с сестрой (ст. 1143ГК РФ). Нотариусу необходимо будет представить документы. свидетельствующие о родстве. Во-первых. этомогут быть свидетельства о рождении тети и Вашего матери (отца) и Ваше свидетельство о рождении.

Вам не придется платить госпошлину за свидетельство о праве на наследство, если на момент смерти тети ВЫ будут зарегистрированы с ней в этой квартире.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы будете наследовать по праву представления. Согласно  ст. 1143. Наследники второй очереди
 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

После смерти Вашей тети Вам необходимо будет подать по месту жительства тети заявление нотариусу. Также необходимо будет подать Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца и тети, если отец или тетя меняли фамилию, то копию свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего смену фамилии. Выписки об этом можно получить в ЗАГСе.