Можно ли привлечь к административной ответственности лицо, отбывающее наказание в колонии поселения?

можно ли привлечь к административной ответственности лицо отбывающий наказание в колонии-поселении за действия не связанные с уголовным наказанием?

, Раиль, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, к осужденным к лишению свободы могут применяться взыскания, установленные ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а не Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Более того, ст. 19.3. КоАП в части 2 специально оговаривает, что субъектом административного правонарушения за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы не являются лица, осужденные к отбыванию наказания в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Тело осужденного находится в распоряжении начальника колонии-поселения. Тут полная аналогия с военнослужащими при привлечении к административной ответственности. Составляется протокол административного правонарушения, но территориальный орган полиции не может выносить по тему решение, кроме как направить в исправительное учреждение. Там на осужденного может быть наложено взыскание в порядке УИК, а может и нет. Потому что всё на усмотрение начальника колонии.