Законно ли передали мой договор с МФО коллекторам?

здравствуйте, взяла в мфо 20тр допстила просрочки, долг вырос до 99тр. выплатила 20тр, сделали реструктуризацию долга с ежемесячным выплатами 10тр, в прошлом месяце смогла оплатить только 5тр, пошли звонки и смс сообщения с угрозами. специалист мфо сказала что мой договор выставили на портал коллекторов

, елена, г. Санкт-Петербург
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

Законно ли передали мой договор с МФО коллекторам?

Да, согласно ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеетсущественное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, но ведь я же не прячусь и не отказываюсь платить, в прошлом месяце получилось только половину суммы выплатить, а уже пошли угрозы с начала этого месяца. или меня просто запугивают?

Вы допустили просрочки. Возможно, это служба взыскания. Может и запугивают. Очень сильно у Вас выросла сумма. Я бы советовала собрать все документы  и обратиться к юристу. Кажется Вам уже «накрутили» больше максимально положенной суммы взыскания по закону.