8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли законным и обоснованным требование директора Московской школы к учителю математики обязательно сдать экзамен ЕГЭ по математике?

Уважаемые Господа!

Ситуация: учитель математики работает в средней школе Москвы, преподает по 9 класс включительно, у учителя нет 1-й или высшей категории, он не предполагает их получать и не будет преподавать математику в 10 и 11 классах. Необходимые квалификационные экзамены для преподавания математики у учителя сданы ранее.

Директор школы не ссылаясь на какой-либо закон или пункт трудового договора настоятельно требует от учителя по математике и его коллег по преподаванию математики в школе обязательной сдачи экзамена ЕГЭ по математике.

Учитель математики данное требование директора школы считает незаконным и необоснованным, постоянно отказывается от ее настойчивых и навязчивых требований сдать в апреле 2018г. экзамен ЕГЭ по математике.

Скажите, требование директора Московской школы основано на законе?

Прошу оказать мне юридическую помощь по мотивированному отказу сдавать экзамен ЕГЭ по математике. Заранее благодарен Вам!

С уважением, Александр Владимирович

e-mail: shabarov.av@gmail.com

моб. +79160010705

Показать полностью
, Александр Шабаров, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Действия незаконны. Для подтверждения квалификации предусмотрена только аттестация педагогических работников. 

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

6. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время на законодательном уровне не установлена обязанность учителей по обязательной сдаче ЕГЭ по своему предмету. Такая процедура сдачи ЕГЭ учителями проходит на региональном уровне в рамках апробации. Причем представители учреждений образования сами говорят о том, что учитель не обязан сдавать ЕГЭ. Ему должно быть достаточно своих знаний для подготовки ученика к ЕГЭ (https://riamo.ru/article/14054...).

Что касается мотивированного составления отказа — обращайтесь ко мне в чат.

На данный момент ЕГЭ обязаны сдавать учащиеся образовательных учреждений:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

1
0
1
0

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 59. Итоговая аттестация
 1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.
3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Хотя разговоры об обязательной сдаче учителями ЕГЭ ведутся, но пока это только разговоры. Поэтому, даже в трудовом договоре Ваш работодатель не может прописать такую обязанность, ухудшающую Ваше положение:

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами...

0
0
0
0
Александр Шабаров
Александр Шабаров
Клиент, г. Москва

Уважаемая Марина! Скандал с непрекращающимися незаконными требованиями к учителям сдавать ЕГЭ разрастается по всей стране. Для москвичей полезно посмотреть видео, что учителя НЕ должны сдавать ЕГЭ по своему предмету, как сказал руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина в прямом эфире Московского образовательного телеканала: http://mosobr.tv/programs/release/1466основное на 14 мин 50 сек и 21 мин 50 сек. Спасибо Вам за инфо что искать и посмотреть!

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Работодатель вправе требовать от работника выполнения трудовой функции, определенной трудовым договором, естественно сдача ЕГЭ к таковой отнесены быть не может.

0
0
0
0

Согласно:

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

0
0
0
0

К аттестации это не относится, как здесь указывают коллеги, необходимо ситуацию рассматривать в рамках трудовых правоотношений работник-работодатель, аттестацию вообще проводит не руководитель, а аттестационная комиссия, коллегиальный орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
700 ₽
Защита прав потребителей
И когда мне можно пересдать экзамен?
Два раза не сдал экзамен по вождению до 1.04.24. Один раз не сдал экзамен по вождению после 1.04.24. В ГИБДД сказали что теперь можно сдать экзамен только через 6 месяцев. Правы ли они? И когда мне можно пересдать экзамен?
, вопрос №4099663, Айрат, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018