С чего начать обмен муниципальной квартиры на другое жилье, пригодное для проживания?

Квартира в доме 1948 года постройки. Антисанитария полнейшая. Помощи ни от кого нет, УК отмахивается на администрацию района и т.д. Нет возможности даже поменять трубы в квартире, т.к. в подвале все сгнило. Приватизировать такое убожество нет желания, жить там нет возможности. Хотелось бы обменять пусть и на меньшую, но пригодную для жизни квартиру. Есть опасения, что могут признать утратившими право пользования т.к. фактически там не проживаю с ребенком. Живем у родственников. Нет ни моральных ни материальных сил бороться с инстанциями. На сколько это законно, возможно ли и с чего начать? Спасибо

, гуля, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут