8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изменится ли вид налогообложения при работе с расчетным счетом, если ИП работает по енвд

Я ИП. Работаю по ЕНВД, хочу открыть расчетный счет для работы с организацией, какая система налогообложения будет применяться ко мне?

, Станислав, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Право на открытие индивидуальным предпринимателем счета предусмотрено в ст. 11 НК РФ. Предприниматель, прошедший государственную регистрацию, вправе открыть в выбранном им банке расчетный счет по договору банковского счета.

То, что Вы находитесь на ЕНВД не отнимает у Вас этого права. От наличия или отсутствия расчетного счета систем налогообложения не зависит. А вот от того, кто Ваш контрагент или какой именно деятельностью Вы занимаетесь имеет. Но в своем вопросе Вы этого не указали.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Волгоград

Юрий, вопрос простой. Я плачу ЕНВД, сейчас нет рачетного счета. Если я открою расчетный счет для работы по безналичнаму расчету. Изменится ли мой вид налогообложения. Будет ли налоговая считать мой налог по ЕНВД или переведет меня на УСН. Попробую упростить вопрос. При снятии наличных средств с расчетного счета, посчитает ли налоговая снятые средства моим доходом или доход так и будет расчитыватья по ЕНВД? Деятельность по продаже и установке натяжных потолков.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае соглашусь с ответом коллеги Колковского в части того, что само открытие расчетного счета и работа через него не влияет на изменение режима ЕНВД. Влиять будет иное, причем не зависимо от наличия счета. А именно то, что Вы устанавливаете потолки организации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 марта 2014 г. N ГД-4-3/4852@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при оказании услуг по установке натяжных потолков сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор).

Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Классификатором, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации (далее — Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025.

В соответствии с п. 1 Правил под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Указанные Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

При оказании бытовых услуг налогоплательщики единого налога на вмененный доход применяют договор бытового подряда.

Согласно п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Из изложенного следует, что по виду деятельности «оказание бытовых услуг» налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные услуги, классифицируемые Классификатором в группе услуг населению 01 «Бытовые услуги», на основе договоров бытового подряда.

Если данные услуги оказываются хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), то они не подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Классификатором к бытовым услугам отнесены услуги по подшивке потолков древесно-волокнистой плитой и другими материалами (код услуги 016212).

По мнению Росстандарта, изложенному в Письме от 12.02.2010 N 140-16/161, оказываемые населению услуги по установке (монтажу) натяжных потолков в жилых помещениях могут быть отнесены к бытовой услуге по коду 016212 «Подшивка потолков древесно-волокнистой плитой и другими материалами»Классификатора.

В связи с этим, как разъяснил Минфин России, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по установке (монтажу) натяжных потолков в жилых помещениях, могут применять в соответствии с гл. 26.3 Кодекса систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

При этом предпринимательская деятельность по изготовлению натяжных потолков подлежит иным режимам налогообложения (Письмо Минфина России от 07.05.2010 N 03-11-11/130).

Учитывая то обстоятельство, что при обращении не представлены копии документов, определяющих отношения между заказчиками (потребителями) услуг и их исполнителями, а также между исполнителями услуг и поставщиками соответствующих материалов и комплектующих, дать однозначные ответы на поставленные в обращении вопросы не представляется возможным.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

0
0
0
0

Таким образом, если у Вас даже не будет расчетного счета, при оказании услуг по монтажу натяжных потолков организациям, Вы не вправе применять ЕНВД. И еще один момент

При снятии наличных средств с расчетного счета, посчитает ли налоговая снятые средства моим доходом или доход так и будет расчитыватья по ЕНВД?

 доход у Вас возникает не в момент снятия денег со счета, а в момент их зачисления на расчетный счет. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Волгоград

Правильно ли я понял Вас. Пока я оказываю услуги физлицам я буду работать по ЕНВД. Как только я оказываю услуги юрлицам и ИП я буду работать по усн?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088724, Злата, г. Иркутск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018