Что можно предпринять, если муж не хочет развода?

Здравствуйте! Я подала заявление о расторжении брака, определение места жительства ребенка и взыскании алиментов. Имеется несовершеннолетний ребенок (4 года). С мужем не живем уже полгода. Муж против развода, просит забрать заявление о расторжении брака, угрожает то, что покончит жизнь самоубийством, то что-нибудь сделает со мной и моими родителями, то что собрал на меня компромат. На данный момент забрал у меня паспорт, и не отдаст пока не заберу заявление. Что мне делать?

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте.

 Если хотите развестись разводитесь, никто Вам в этом помешать не может.

угрожает то, что покончит жизнь самоубийством, то что-нибудь сделает со мной и моими родителями, то что собрал на меня компромат. На данный момент забрал у меня паспорт, и не отдаст пока не заберу заявление.

Александра

Обратитесь по данным фактам с заявлением в полицию.

В соответствии со ст.119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с ч.2 ст.325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Всего доброго!