Как взыскать с бывшего работодателя компенсацию за утерянную трудовую книжку?

Написала заявление на увольнение 12 февраля , рассчитали 22 февраля и в этот день с Пензы в Санк питербург отправили трудовую книжку по почте России но в начале марта отслеживая её по треку я поняла что её отправили в Москву, после этого я ездила в офис мне обещали разобраться и перезвонить это было 5 марта,на сегодняшний день точнее 12 апреля , со мной никто не связался и книжку я так на руки не получила, как быть ? Пока я ждала книжку не могла устроиться на работу , после уговорила нового работодателя завести новую трудовую книжку чтобы устроиться на работу , пришлось залезть в долги , в общем очень не приятная ситуация. Если они потеряли мою трудовую хочу обязать их восстановить её , и выплатить мне моральную компенсацию и неустойку за эти все месяца

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если вы хотите получить компенсацию (неустойку) от Почты России, то боюсь, что это невозможно, так как пользуясь услугами данной компании, вы соглашаетесь с условиями, в которых написано, что право на компенсацию имеет только получатель или отправитель ценного отправления (подробнее https://www.pochta.ru/support/...)

С моральной компенсацией в Российском праве все еще плачевнее, потому что это очень сложно доказать и суд может абсолютно спокойно оценить моральный ущерб в 1 тыс. рублей. игра не стоит свеч

Единственное, что я бы посоветовал, это попросить своего прошлого работодателя сделать дубликат либо:

Если вам не было направлено работодателем уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, то можно попробовать взыскать убытки с работодателя

Оцените, если ответ был полезен, спасибо.