8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с бывшего работодателя компенсацию за утерянную трудовую книжку?

Написала заявление на увольнение 12 февраля , рассчитали 22 февраля и в этот день с Пензы в Санк питербург отправили трудовую книжку по почте России но в начале марта отслеживая её по треку я поняла что её отправили в Москву, после этого я ездила в офис мне обещали разобраться и перезвонить это было 5 марта,на сегодняшний день точнее 12 апреля , со мной никто не связался и книжку я так на руки не получила, как быть ? Пока я ждала книжку не могла устроиться на работу , после уговорила нового работодателя завести новую трудовую книжку чтобы устроиться на работу , пришлось залезть в долги , в общем очень не приятная ситуация. Если они потеряли мою трудовую хочу обязать их восстановить её , и выплатить мне моральную компенсацию и неустойку за эти все месяца

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Ковалев
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 

Если вы хотите получить компенсацию (неустойку) от Почты России, то боюсь, что это невозможно, так как пользуясь услугами данной компании, вы соглашаетесь с условиями, в которых написано, что право на компенсацию имеет только получатель или отправитель ценного отправления (подробнее https://www.pochta.ru/support/...)

С моральной компенсацией в Российском праве все еще плачевнее, потому что это очень сложно доказать и суд может абсолютно спокойно оценить моральный ущерб в 1 тыс. рублей. игра не стоит свеч

Единственное, что я бы посоветовал, это попросить своего прошлого работодателя сделать дубликат либо:

Если вам не было направлено работодателем уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, то можно попробовать взыскать убытки с работодателя

Оцените, если ответ был полезен, спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018