8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется покупка 1/2 доли в однокомнатной квартире?

Здравствуйте. Мой знакомый стал наследником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Ему срочно нужны деньги на лечение. Его брат (содольщик 1/2 по наследству) отказывается продавать свою долю (и участвовать в продаже всей квартиры) до истечения 3-х лет с момента вступления в наследство, чтобы не платить налог. Знакомый предлагает нам купить его долю за небольшие деньги, т.к., ему срочно нужны денежные средства.

Если мы купим эту 1/2 однокомнатной квартиры. в которой сейчас никто не проживает и не прописан, сможем ли мы там беспрепятственно зарегистрироваться я и проживать, оплачивая все коммунальные платежи, не сможет ли второй содольщик заехать в однокомнатную квартиру к нам или прислать от себя "жильцов"? В наши планы входит честный выкуп и второй доли... Так ведь в продажу содольщик её будет выставлять только через 3 года. Как нам защитить себя и своё имущество в случае, если мы согласимся на такую сделку?

Показать полностью
, Надежда Алексеевна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрироваться Вы сможете без проблем, но Ваши права со вторым собственником квартиры будут равны. По поводу нежелательных жильцов — Вы вправе возражать и требовать выселения незарегистрированных в квартире лиц.

Главное при заключении сделки соблюсти требования ст. 250  ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1
0
1
0
Надежда Алексеевна
Надежда Алексеевна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но я ожидала, что он будет менее формальным. например: понятно, что нынешний второй содольщик-наследник имеет место проживания и регистрации (где-то же он жил до получения наследства...). Мы, если всё-таки купим 1/2 однокомнатной квартиры, сразу планируем зарегистрироваться и вселиться. Понятно, что второй содольщик-наследник имеет право тоже зарегистрироваться в квартире. НО имеет ли он право просто прийти в занятую нами комнату (в квартиру, понятно) и, например, лечь в ней спать? Мой вопрос юристу  был направлен именно на это: да, нам надо будет договариваться со вторым содольщиком, тем более, что выкуп его доли у нас в планах. Но если человек вдруг стал выступать «вообще против всего», КАК решаются спорные вопросы в ОДНОКОМНАТНЫХ квартирах?

В таком случае в судебном порядке определяется порядок пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.04.2018