Как осуществляется покупка 1/2 доли в однокомнатной квартире?

Здравствуйте. Мой знакомый стал наследником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Ему срочно нужны деньги на лечение. Его брат (содольщик 1/2 по наследству) отказывается продавать свою долю (и участвовать в продаже всей квартиры) до истечения 3-х лет с момента вступления в наследство, чтобы не платить налог. Знакомый предлагает нам купить его долю за небольшие деньги, т.к., ему срочно нужны денежные средства.

Если мы купим эту 1/2 однокомнатной квартиры. в которой сейчас никто не проживает и не прописан, сможем ли мы там беспрепятственно зарегистрироваться я и проживать, оплачивая все коммунальные платежи, не сможет ли второй содольщик заехать в однокомнатную квартиру к нам или прислать от себя "жильцов"? В наши планы входит честный выкуп и второй доли... Так ведь в продажу содольщик её будет выставлять только через 3 года. Как нам защитить себя и своё имущество в случае, если мы согласимся на такую сделку?

, Надежда Алексеевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрироваться Вы сможете без проблем, но Ваши права со вторым собственником квартиры будут равны. По поводу нежелательных жильцов — Вы вправе возражать и требовать выселения незарегистрированных в квартире лиц.

Главное при заключении сделки соблюсти требования ст. 250  ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Надежда Алексеевна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но я ожидала, что он будет менее формальным. например: понятно, что нынешний второй содольщик-наследник имеет место проживания и регистрации (где-то же он жил до получения наследства...). Мы, если всё-таки купим 1/2 однокомнатной квартиры, сразу планируем зарегистрироваться и вселиться. Понятно, что второй содольщик-наследник имеет право тоже зарегистрироваться в квартире. НО имеет ли он право просто прийти в занятую нами комнату (в квартиру, понятно) и, например, лечь в ней спать? Мой вопрос юристу  был направлен именно на это: да, нам надо будет договариваться со вторым содольщиком, тем более, что выкуп его доли у нас в планах. Но если человек вдруг стал выступать «вообще против всего», КАК решаются спорные вопросы в ОДНОКОМНАТНЫХ квартирах?

В таком случае в судебном порядке определяется порядок пользования жилым помещением.