Под какие статьи УК РФ подходит состав преступления?

Здравствуйте!

Физлицо 1, являясь собственником авто предоставляет физлицу 2 автомобиль рын.стоимостью 700т.р во временное пользование на 3 месяца, договор меж ними не составляется. Физлицо 1 вносит в полис каско дополнительно физлицо 2 а день передачи авто. Вместе с авто физлицу2 был передан полный комплект оригиналов документов на авто: ПТС, СТС, полис каско осаго + ноутбук стоимостью 100т.р Доверенность в простой письменной форме/нотариальной форме не заключалась меж физлицами. Спустя оговоренных 3 месяца, физлицо2 переданный ему авто не возвращает, ссылаясь на занятость, командировки и прочие отмазки причины. Собственник физлицо1, почувствовав обман, через общедоступные базы обнаруживает, что спустя месяц после получения физлицом2 авто от собственника физлица1, данное авто переоформлено в ГИБДД другой области на другое физлицо. На руках оригиналов документов на авто не осталось.

Вопросы:

1. Вероятность отказа в возбуждении уголовного дела и как её исключить при подаче заявления?

2. Состав преступлений каких ст. УК РФ имеется в вышеописанной ситуации? Спасибо!

, Павел, г. Самара
Алексей Сиренко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Из описываемого Вами события, первоначально можно квалифицировать как деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ. Для того, что бы точно определить состав преступления и вероятность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо приватно проконсультироваться с адвокатом.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, вам обязательно нужно обращаться в полицию и суд. Относительно уголовного дела, на лицо явные признаки мошенничества. В заявлении опишите ситуацию, а следователь сам квалифицирует преступление. Квалификация зависит от многих деталей.