Нарушают ли они?

дравствуйте, знаю что МФО не имеют права выдавать займы более 10 раз в год одному клиенту, исключение только если сумма займа менее 3000 рублей. Но мне интересно во многих мфо в этом году я оформил в каждом изветном МФО более 10 зайомов и свыше 3000 р. Почему мне по сей день выдают сумму которую я прошу? Этот закон можно обойти или же они реально все нарушаю? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Виктор Партнер, г. Хабаровск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктор, добрый вечер. Если с Вами заключено более 10 договоров займа сроком от 7 до 30 дней то нарушен п.3 ст.10 «Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации» (утв. Банком России 22.06.2017) который гласит, что

3. В целях недопущения превышения предельного уровня платежеспособности получателя финансовой услуги между одной микрофинансовой организацией и одним получателем финансовой услуги не может быть заключено более 10 (десяти) (с 1 января 2019 года — более 9 (девяти)) договоров потребительского микрозайма, срок возврата потребительского микрозайма по которым не превышает 30 (тридцати) календарных дней, за исключением договоров, срок пользования денежными средствами по которым фактически составил не более 7 (семи) календарных дней. При расчете предельного уровня платежеспособности получателя финансовой услуги для целей настоящего пункта учитываются договоры потребительского микрозайма, срок возврата потребительского микрозайма по которым не превышает 30 (тридцати) календарных дней, заключенные в течение 1 (одного) года, предшествующего дате получения микрофинансовой организацией заявления на получение очередного потребительского микрозайма от получателя финансовой услуги.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Виктор Партнер
Клиент, г. Хабаровск

То есть если свыше 30 дней это не нарушение? Или как?

Или до 7 дней это не нарушение?

до 7 дней не нарушение

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А в чем, собственно, ваш интерес?

Такая норма действительно существует

Если вас возмущает сам факт подобного нарушения, вы можете направить жалобу в Центробанк, МФО будет оштрафован

3. В целях недопущения превышения предельного уровня платежеспособности получателя финансовой услуги между одной микрофинансовой организацией и одним получателем финансовой услуги не может быть заключено более 10 (десяти) (с 1 января 2019 года — более 9 (девяти)) договоров потребительского микрозайма, срок возврата потребительского микрозайма по которым не превышает 30 (тридцати) календарных дней, за исключением договоров, срок пользования денежными средствами по которым фактически составил не более 7 (семи) календарных дней. При расчете предельного уровня платежеспособности получателя финансовой услуги для целей настоящего пункта учитываются договоры потребительского микрозайма, срок возврата потребительского микрозайма по которым не превышает 30 (тридцати) календарных дней, заключенные в течение 1 (одного) года, предшествующего дате получения микрофинансовой организацией заявления на получение очередного потребительского микрозайма от получателя финансовой услуги.

дравствуйте, знаю что МФО не имеют права выдавать займы более 10 раз в год одному клиенту, исключение только если сумма займа менее 3000 рублей

Это в случае, если срок договора займа превышает 7 дней.

Если не превышает, то выдача сверх 10 займов нарушением не является

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор. Да действительно в данном случае усматривается нарушение «Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации».

Вы вправе обратиться жалобой в ЦБ РФ (Центральный банк)

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций

1. Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность микрофинансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона...

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Те правила, касательно лимита не более 10 займов в течение 365 дней введены в действие лишь с 01 октября 2017 года и это касается 10-ти займов в одной МФО. Так что, во-первых, в вашем случае 1 год ещё не истёк, а во-вторых, как вы утверждаете, вы брали микрозаймы в разных организациях. А значит, должны их погасить. Каждая вторая и третья МФО, выдавая вам микрозайм, закона не нарушает, даже если вас есть более 10-ти займов в других организациях.