Какое наказание грозит за нарушение сроков исполнения условий договора?

Доброе время суток.

Судя по сложившейся ситуации,похоже,я своего гарнитура не увижу,срок просрочки доставки на сегодняшний день 10 дней.прошел месяц,с момента заказа,где указан срок изготовления 21 день,без учёта выходных и праздников.

Устала слышать обещания, разные оправдания и т.д.

Сказал,что завтра может вернуть мне предоплату 18000,но ему,якобы,должны перечислить деньги какие-то работники,кому он давал деньги на столешницу,делая акцент на то,что столешница готова.Претензию я ему ещё не отправляла,так меня убеждал потерпеть и подождать ещё немного.

Но я понимаю, что это все обман,просто, развод на деньги, возможно,никакой кухни не делалось вообще,просто,под предлогом ИП берут авансы с заказчиков и пользуются деньгами на свое усмотрение,т.е.подпадают под статью о мошенничестве

Но это,пока мои домыслы, которые трудно доказать на деле.

Лицензию я у него не посмотрела,но утверждал,что есть.

Про неустойку,за которую я заткнулась, очень сильно возмутился и отказался что-либо выплачивать, объясняя это тем, что задержка произошла не по его вине(в последнем случае,подвёл подрядчик, фирма,где производится фотопечать на фасадах гарнитура,сломался станок,а ранее,не получалось нанести выбранный мной, рисунок,т.е., фотопечать,которую я выбрала по рекламе исполнителя и который меня уверял,,что такой рисунок возможен,тогда я выбрала вариант на выбор,и выбрала то,что предложили они.

Но в итоге, только слова,дело так и не сдвинулось с места.

Если и завтра он мне не отдаст деньги,то как мне поступить?

Жить без кухни уже нет сил,старую выкинула.

И имею ли я право на неустойку в 3% за каждый день просрочки,с момента даты установленной поставки?

Так как договор был"на изготовление мебели по индивидуальному проекту".

, Галина Михайловна, г. Краснодар
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Но я понимаю, что это все обман, просто, развод на деньги, возможно, никакой кухни не делалось вообще, просто, под предлогом ИП берут авансы с заказчиков и пользуются деньгами на свое усмотрение, т.е.подпадают под статью о мошенничестве

Галина Михайловна

К сожалению под мошенничество это не попадает, и заявление в полицию закончится отказом в возбуждении уголовного дела. Это договорные отношения. Деньги вернуть можно. Скажите каким образом передавалась предоплата? Наличными или по безнлу? Если наличными — есть расписка в получении денежных средств? Если можете выложите скан договора, личные данные скройте.

Галина Михайловна
Клиент, г. Краснодар

предоплата производилась наличными,70%, т.е.18000руб.от общей суммы заказа в 26000, остальные,8000 руб.должна была заплатить после доставки и монтажа кухни.

Цена не разбивалась по пунктам, просто, общая сумма за изготовление, доставку и установку.

Галина Михайловна
Клиент, г. Краснодар

Получение предоплаты прописано в договоре, а также, есть товарный чек, что деньги получены.