Оформление пекарни на дому без использования промышленного оборудования

Добрый день. Какие документы нужны для открытия пекарни на дому без использования промышленного оборудования? Сколько будут стоить услуги юриста по оформлению бумаг? (г. Щелково, МО)

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: Какие документы нужны для открытия пекарни на дому без использования промышленного оборудования? Сколько будут стоить услуги юриста по оформлению бумаг? (г. Щелково, МО)

С учётом приведённой ниже ст. 17 ЖК РФ Вам, прежде чем заняться предпринимательской деятельностью, нужно обратиться в администрацию поселения, имея при себе правоустанавливающие документы на жильё (свидетельство о регистрации жилья или выписка из Росреестра), поэтажный  план, технический паспорт. Нужно получить разрешение пожарной службы, санэпидемстанции.

Услуги юриста в Московской области — как договоритесь. Конкретная суммы законом не установлена.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.