Какова процедура возмещения ущерба после затопления квартиры?

Здравствуйте. В квартире прорвало трубу (регулятор давления после первого запорного устройства). Затопило мою квартиру и квартиру снизу. Дом новостройка, на гарантии у застройщика (акт приема-передачи от ноября 2016) . Управляющая компания составила акт только на квартиру снизу, ко мне дошла только аварийная служба со свои актом. Я написала заявление управляющей компании о выдаче актов и проведения осмотра своей квартиры и составления акта по ней. УК должны ответить в 10-дневный срок. Хочу предъявить претензии застройщику. Нужно ли проводить экспертизу инженерного оборудования за свой счет? И как лучше взаимодействовать с собственником квартиры снизу? Если после предъявления претензии застройщик откажется возмещать ущерб, можно ли подать совместный иск к застройщику? Или предлагать собственнику самостоятельно обращаться в суд, указывая ответчиками меня и застройщика? Или можно возместить указанный ущерб, а потом все взыскивать с застройщика?

Уточнение от клиента

В данный момент УК говорит, что выдаст первичный акт о затоплении от аварийной службы и акт на нижнюю квартиру по моему заявлению. На мою квартиру предлагают составить акт о затоплении за отдельную плату с описанием повреждений и указанием причины (без указания ущерба в деньгах) через 10 дней после затопления.

Я так понимаю, что необходимо дождаться оценки ущерба соседями снизу, и потом думать о целесообразности обращения в суд. Застройщик в настоящий момент проходит процедуру банкротства, назначен конкурсный управляющий, на завод-изготовитель регулятора давления подавать в суд вообще бесполезно, по-моему. Соседи снизу хотят написать заявление о ремонте сначала в УК, им там откажут наверняка. А с меня им гораздо легче попытаться взыскать ущерб, как с физического лица, на котором лежит ответственность за затопление.

Уточнение от клиента

Сейчас произошла та же самая ситуация, вырвало регулятор давления на трубе холодного водоснабжения на другом стояке (только я была дома и все перекрыла быстро). Сантехники по замене всех регуляторов были вызваны на 13.04. В дежурной диспетчерской сказали утром обращаться в РЭУ.

Теперь можно и этот случай включить в экспертизу? Можно ли заменить все регуляторы сразу или нужно ждать, когда их снимет эксперт?

, Светлана,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу предъявить претензии застройщику.

Светлана

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы указываете, что

В квартире прорвало трубу (регулятор давленияпосле первого запорного устройства)

Светлана

В связи с чем, это Ваша зона ответственности. Но Вам нужно доказать, что прорвало не по Вашей вине, а по вине УК (было высокое давление воды с большой вероятность), в связи с чем, Вам необходимо провести экспертизу для установления причины прорыва трубы.

И как лучше взаимодействовать с собственником квартиры снизу?

Светлана

Он к Вам какие -либо требования предъявляет?

Если после предъявления претензии застройщик откажется возмещать ущерб, можно ли подать совместный иск к застройщику?

Светлана

В данном случае ответчиком будет не застройщик, а управляющая компания, т.к. подачу давления осуществляет УК (ресурсоснабжающая организация), но не застройщик.

Или предлагать собственнику самостоятельно обращаться в суд, указывая ответчиками меня и застройщика?

Светлана

Если не будет у вас акта о том, что прорвало трубу не по вашей вине, то сосед вправе будет предъявлять претензии к Вам.

Вам нужно доказать, что была не ваша вина, а УК.

Акт обязаны были выдать сразу при вызове, ане откладывать на «потом»

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Важно понимать какие требования будет заявлять сосед и что у него указано в акте, что послужило причиной залива.

Если стоимость ущерба будет завышена, вы вправе просить суд провести экспертизу для устанволения действительного размера ущерба.

На мою квартиру предлагают составить акт о затоплении за отдельную плату с описанием повреждений и указанием причины (без указания ущерба в деньгах) через 10 дней после затопления.

Виолетта Магола

Никакой оплаты не имеют право требовать. Это их обязанность выдать акт БЕСПЛАТНО!

А с меня им гораздо легче попытаться взыскать ущерб, как с физического лица, на котором лежит ответственность за затопление.

Виолетта Магола

Необходимо проводить экспертизу, ранее об этом писала, без нее доказать, что не вы виновник будет сложно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нужно ли проводить экспертизу инженерного оборудования за свой счет? И как лучше взаимодействовать с собственником квартиры снизу?

Светлана

Полагаю, что в Ваших интересах провести экспертизу причин залива.

В данном случае лучше возместить ущерб собственнику, а потом судиться с застройщиком, чтобы не «попасть» еще на судебные расходы

При мер такого дела:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№4-КГ17-78
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 20 февраля 2018 г.

...

Антонов М.Л. обратился в суд с названными выше требованиями,
ссылаясь на то, что 13 августа 2015 г.произошёл залив принадлежащей ему
на праве собственности квартиры, расположенной по адресу:
область, г.. Залив квартиры истца
произошёл из расположенной выше квартиры, принадлежащей ответчику 2
на праве собственности
, что подтверждается актом о заливе от 13 августа
2015 г. № 459, составленным комиссией управляющей компании ООО УК
«МКД «Восток».Причиной залива явился прорыв в системе холодного
водоснабжения (далее — ХВС) в квартире ответчика в месте соединения
фильтра грубой очистки и регулятора давления, установленного за границей
балансовой принадлежности управляющей компании
. Согласно оценке
стоимость восстановительного ремонта квартиры истца составила
95 566 руб., находящегося в ней имущества — 41 637 руб.

..

В силу части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации
пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав
и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан,
соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии
с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными 5
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 4 статьи 30 названного кодекса собственник
жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем
состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать
права и законные интересы соседей, правила пользования жилым
помещением, а также правила содержания общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит
возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (пункт 1).
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинён не по его вине (пункт 2).
Статьёй 210 указанного кодекса предусмотрено, что бремя содержания
принадлежащего ему имущества несёт собственник, если иное не
предусмотрено законом или договором.
По смыслу приведённой нормы закона, бремя содержания
собственником имущества предполагает также ответственность собственника
за ущерб, причинённый вследствие ненадлежащего содержания этого
имущества.
То обстоятельство, что данное имущество было получено
собственником в ненадлежащем состоянии от другого лица, само по себе не
освобождает собственника от ответственности за причинённый этим
имуществом вред.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Поскольку ущерб оборудованием ненадлежащего  качества причинен застройщиком и вам, целесообразно, все же, вам предъявлять иск к застройщику.

В идеале — предъявить иск вам с соседями как соистцам. Если с соседями по этому поводу не договоритесь, и иск будет предъявлен к вам, вам следует предъявить самостоятельный иск к застройщику и требовать оба ваши иска объединить в одном производстве для совместного рассмотрения. Если  будет отказано, проследите, чтобы застройщика по иску соседей к вам привлекли в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Судебные расходы все равно будут, даже при добровольной выплате соседям. Вам ведь придется иск к застройщику предъявлять, что тоже какие-то расходы предполагает. Однако добровольное возмещение  убытков соседям суд может воспринять как признание вашей вины — не доглядели за оборудованием и т.п.

Какую-то оценку ущерба вам необходимо сделать. Законом предусмотрено, что истец должен привести в иске расчет ущерба. Если вы подадите иск в рамках Закона РФ О защите прав потребителей, госпошлину вам платить не придется.

Оценивать ущерб не обязательно в оценочной компании, в УК есть сметчик, он может составить смету на ремонт.

Также вам следует, не дожидаясь времени на ответ, потребовать от УК составить акт о затоплении. УК обязана это делать немедленно, не дожидаясь, когда все просохнет или обстановка изменится. Это на заявления она обязана отвечать в течение месяца.

Тут два основных момента: ущерб причинен соседям и вам. Обращение в суд имеет смысл хотя бы потому, что установив вину  застройщика, суд не взыщет с вас ущерб по иску соседей.

По этой же причине вам не стоит возмещать ущерб добровольно. Если застройщик обанкротится, а вы возместите убытки соседям, вернуть затраты не сможете, даже если суд установит, что нет вашей вины, а виноват застройщик.

Кроме того, кто-то ведь принял дом с дефектами. Госприемка осуществляется приемочной комиссией, созданной администрацией. Поэтому я бы предъявила иск к обоим ответчикам — застройщику и администрации, и пусть они уже между собой разбираются, кто из них виноват. Если  застройщик обанкротится, есть вероятность взыскания убытков с администрации, принявшей дом в эксплуатацию со строительным браком. Это, конечно, пока только схема, для более точных прогнозов необходимо анализировать все обстоятельства и документы.

Теперь можно и этот случай включить в экспертизу? Можно ли заменить все регуляторы сразу или нужно ждать, когда их снимет эксперт?

Конечно, нужно все это одновременно оценивать и указывать в одном иске. Снять, конечно, можно. Однако в ваших интересах сохранить доказательства. Чтобы потом не возникло вопросов  — те ли  это регуляторы. Поэтому либо надо требовать от УК отражения в акте состояния регуляторов. Возможно, снять их в присутствии УК, опечатать (если УК не будет возражать) и хранить до экспертизы. Либо вызывать эксперта до того, как регуляторы будут сняты.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Во-первых, того акта, который составила «аварийная служба» для суда достаточно. Во-вторых, надо проводить техническую экспертизу того регулятора, который протёк. И это за ваш счёт (если выигрываете суд, до данные расходы компенсируются за счёт ответчика). В третьих, если экспертизой будет установлен факт заводского брака регулятора, то истцами будете вы и собственники квартиры снизу, а ответчиком — завод-изготовитель регулятора.

Айрат, совсем не обязательно. Акт составлен только на нижерасположенную квартиру. И этого явно недостаточно. Затоплена и вторая квартира. И это необходимо зафиксировать в акте, отразив все поврежденное имущество и причину затопления. Этого будет достаточно для обращения в суд.

А вот если застройщик станет отрицать свою вину в причинении ущерба, ходатайствовать о проведении экспертизы придется уже ему. Он и будет оплачивать ее проведение.

Также стоит в адрес застройщика направить претензию и установить ему 10-дневный срок для устранения недостатков. Это предоставит возможность взыскать также пеню, кроме ущерба.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.108 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011, обследование залива после обращение в ОДС (диспетчерскую
службу) должно быть выполнено не позднее 2 часов с момента обращения.

согласно этого же постановления акт обязаны составить (то есть бесплатно) в течение 12 часов.

НО...

Во — первых, ранее это срок составлял 10 суток, потом трое суток...

Во-вторых, имеет ли смысл спешить?

если залив произошел по вине другого собственника из вышерасположенной квартиры, то при
составлении Акта «виновник» должен присутствовать при обследовании повреждений, а эксплуатирующая
организация РЭУ/ЖЭК/УК его должна заблаговременно оповестить, в противном случае на суде составленный
Акт могут признать не действительным. (в Вашем случае, если при составлении акта на ниженаходящуюся квартиру Вас не было, то это как раз Ваш случай).

За свой счет Вы имеете право и можете проводить любые экспертизы, но для начала позвольте УК выполнить свои обязательства, а вот если Вас не устроят результаты, указанные в акте (допустим Вас признают виновной в затоплении), то имеет смысл провести дополнительную экспертизу.

Как мои коллеги уже ответили Застройщик ни при чем. Вопрос ответственности в случившемся Вас или УК. Для чего и нужны эксперты.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент

С УК вообще тяжело общаться, меня они уже сразу определили виновной во всем, другому собственнику говорят теперь, что позже должна прийти еще какая-то комиссия, хотя комиссия должна была в первый же день и осмотреть обе наши квартиры, я уже вообще ничего не понимаю. Мне об этом ни слова. В акте по затопленной квартире (фото было у другого собственника, ей на руки тоже ничего не дали) написано, что причина — затопление с вышестоящего этажа. В акте аварийной службы — срыв регулятора давления и больше ни строки не заполнено. ОБЩЕГО акта с указанием причины, описанием повреждений двух квартир и указания причинно-следственной связи между поломкой и ущербом нет вообще. Я так понимаю, его УК с комиссией и хотят составить, спустя неопределенное количество времени.