Выделение доли в квартире,купленной в браке

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе 2 года. От брака имеем одного общего ребенка. В браке преобреталась квартира на обычный потребительский кредит. В этой квартире по 1/2 доли у бывшего мужа и ребенка. Бывший муж женился второй раз и имеет от второго брака ребенка. Платит за кредит на квартиру он. На что я могу рассчитывать при выделении доли в этой квартире? И как будет поделен между нами этот кредит? Квартиру купили в 2014 году, в разводе 2 года.

, Мила, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мила, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Мила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

здравствуйте, Мила, как я поняла, в выплате кредита вы не участвуете, соответственно на какую либо долю в праве собственности на квартиру претендовать не можете, за исключением права пользования ( проживания) как опекун ребенка, имеющего долю в праве собственности