Можно ли не выплачивать алименты при исполнении 18 лет ребенку?

Добрый день. До 18 лет платил алименты сыну от первого брака. Летом ему будет 19, но бывшая жена хочет опять подать на алименты, т.к он сейчас учиться, и возможно будет учиться на выс. образование. На данный момент я второй раз в браке, и двое маленьких детей. Можно ли как то избавиться от алиментов, ведь сын дееспособен и может сам зарабатывать?

, Александр Понамарёв, г. Старая Русса
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Алименты на ребёнка старше 18 лет не выплачиваются (если он не инвалид). При этом факт его обучения значения не имеет. Поэтому если Ваша бывшая супруга обратится в суд, в иске ей откажут. Вы вправе помогать сыну, но исключительно на добровольной основе.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!