Что сделать, чтобы не платить по иску банка после получения денег в наследство?

Я россиянка,после смерти тети в Украине получила вклад после смерти по доверенности , так как являюсь единственной законной наследницей, заявление на принятие наследства отправила местному нотариусу вовремя,но после 6 месяцев после смерти еще не оформила наследство нотариально, потом оказалось что есть еще завещание , по которому есть еще одна наследница , чужой человек,она оформила свидетельство о вступлении в наследство и в банке получила 1/2 часть вклада по завещанию,который я уже закрыла по доверенности, банк был уведомлен нотариусом о смерти тети, но вклад мне отдали все равно, а теперь по решению местного суда требуют с меня взыскать полностью весь вклад, скажите , что мне делать , ехать в Украину и оформлять наследство и отправлять его в суд, но мне выпишут свидетельство только на 1/2 вклада, я пенсионер , и ехать в Украину мне сложно и страшно так как нет никаких знакомых там, еще учитывая политическую напряженность между нашими странами... Что делать , проконсультируйте, пожалуйста

, Елена,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

отом оказалось что есть еще завещание, по которому есть еще одна наследница, чужой человек, она оформила свидетельство о вступлении в наследство и в банке получила 1/2 часть вклада по завещанию, который я уже закрыла по доверенности, банк был уведомлен нотариусом о смерти тети, но вклад мне отдали все равно, а теперь по решению местного суда требуют с меня взыскать полностью весь вклад,

Елена

необходимо изучать решение суда. Если было завещание, то наследует человек на которого было оформлено завещание.

скажите, что мне делать, ехать в Украину и оформлять наследство и отправлять его в суд, но мне выпишут свидетельство только на 1/2 вклада, я пенсионер, и ехать в Украину мне сложно и страшно так как нет никаких знакомых там, еще учитывая политическую напряженность между нашими странами… Что делать, проконсультируйте, пожалуйста

Елена

если Вы пенсионер, то по российскому законодательству Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. По Вашему вопросу рекомендую обратиться к юристу по украинскому законодательству.

С уважением, Суворова Виктория.