Что будет с генеральным директором, если у ООО большие долги?

ООО прекратило свою деятельность, но остались долги по налогам 378 000 рублей, ооо не ликвидировано, не объявлено банкротом, что будет с директором?

, Лариса, г. Хабаровск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Может быть административная или уголовная  ответственность.

Директор может привлекаться по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля – штраф от 300 до 500 руб., или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – штраф от 2 000 до 3 000 руб.

 Статья 199. УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов
1. Уклонение от уплаты налогов, сборов подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лариса
Клиент, г. Хабаровск

Ситуация маленько другая, годовой отчет за 2016 год полностью сдан, с 01.012017 года предприятие прекратило свою деятельность, так как вышестоящая организация арендованное имущество забрала и передала другому предприятию, остались только долги по налогам и по взносам на обязательное страхование 378 000 рублей, прошло 1 год и три месяца как предприятие не работает, и тут налоговая присылает извещение о явке с дачей пояснений о несостоятельности (банкротстве) и о неисполнении закона о банкротстве и составлении протокола, что руководитель должен был подать заявление о банкротстве в арбитражный суд, директор этого не знал, как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Оплатить Вашу услугу не могу ни как, даже если бы и хотела, у нас в деревне нет сотовой связи, Вы уж извините.

Чтобы привлечение к уголовной ответственности еще все  необходимо доказать. Если был в организации главный бухгалтер то представлять документы должен был бухгалтер а не директор. В любом случае, необходимо явится в ИФНС, для дачи показаний.