Как быть, если должник не платит алименты в твёрдой денежной сумме?

Не выплачиваются алименты в твёрдой денежной сумме 1 прожиточный минимум.(9660) Судебный пристав не занимается делом, недавно пришла 1000 от него, а так задолженность за 3. Как быть, если суд пристав меня кормит завтраками(позвоните в конце месяца) причём постоянно как позвоню, небрежно отвечает и бросает трубки, я нахожусь в краснодарском крае, а суд Пристав и сам должник в Сахе Якутии, естественно я до них доехать не могу. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Ейск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обжаловать бездействие  пристава- исполнителя, например, старшему судебному приставу.

Жалоба на бездействие пристава подается в течение десяти дней со дня в установления факта его бездействия.

В жалобе должны быть указаны:

– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

– фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

– основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

– требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Подробный порядок обжалования указывается на сайте ФССП.

http://fssprus.ru/appeal_fssp/

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 50 ФЗ «оБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Вы вправе подать жалобу в электронном виде

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.