Какие нужны документы, чтобы привезти из Америки БАДы для личного пользования?

Хочу привезти из Америки БАДы для личного пользования. В интернет-магазинах про эти бады пишут "не поставляются в Россию" или "ввоз в Россию запрещен". Тем не менее я не нашла в их составе ни наркотических, ни психотропных, ни сильнодействующих веществ. Нашла статью на rg.ru: "В соответствии с решением комиссии Таможенного союза биологически активные добавки в пищу подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю. Их ввоз разрешается только при наличии штампа "Ввоз разрешен" с указанием наименования уполномоченного органа, даты и подписи, - а также отметки личной номерной печатью. В данном случае штамп может быть проставлен на вашем кассовом чеке из магазина."

Ничего непонятно. Кто должен поставить мне штамп? Аптека в Америке? А если покупаю на amazon.com и везу лично из Америки?

, Ольга, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо свидетельство о государственной регистрации.

Каждая партия товара должна сопровождаться добровольным сертификатом или иным подтверждением соответствия безопасности и качества товара;
Транспортные средства, перевозящие БАДы, должны иметь санитарный паспорт (согласно СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД);
Грузчики, водители и экспедиторы, перевозящие БАДы, должны иметь санитарные книжки.

Очень важно помнить, что биологически активные добавки не являются лекарственными средствами, и во всех сопроводительных документах, а также на этикетках продукции это должно быть указано. Кроме того, отдельные требования предъявляются к упаковке и маркировке БАДов: на ней должны быть указаны форма выпуска, объем, дозировка и состав БАДов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ничего непонятно, как и прежде. Что конкретно нужно сделать? Пойти туда-то, взять такую-то бумажку, её показать на въезде в Россию тому-то или просто иметь при себе про запас. Что нужно сделать, скажите, пожалуйста?