Можно ли закрыть ИП с долгами?

Добрый день. У меня сейчас открыто ИП, по которому имеются задолженности от контрагента и налоговой. Все документы по долгам уже переданы приставам и потихоньку они их списывают. Деятельность ИП я уже не веду, еще с прошлого года. Но знаю, что пенсионные выплаты все равно должна платить. Поэтому хотелось бы узнать, могу ли я закрыть ИП и спокойно оплачивать свои долги дальше, чтобы мне новые не накапливались по взносам?

, Светлана, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Да, конечно можете.

Для этого нужно заплатить госпошлину 160 рублей, заполнить заявление о регистрации прекращения деятельности в качестве ИП и подать его лично, либо через МФЦ, либо заказным  письмом с уведомлением о вручении.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Форму заявления прилагаю

С уважением!   Г.А.  Кураев

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Поэтому хотелось бы узнать, могу ли я закрыть ИП и спокойно оплачивать свои долги дальше, чтобы мне новые не накапливались по взносам?

Да, вам нужно так и поступить, если вы больше не планируете вести предпринимательскую деятельность. Так вы, действительно, сэкономите на уплате обязательных страховых взносов.

Прекратить деятельность ИП можно подав заявление. При этом совершенно не важно какая у вас имеется задолженность перед кем-либо и какие у вас взаимоотношения с налоговой.

Прекращение ИП никак не влияет на эти обязательства. Поэтому, если вы что-либо должны налоговой или другим кредиторам, это будет взыскано в вас, как с физического лица. И наоборот, вы как физические лицо можете взыскивать долги, которые у вас образовались, когда вы были ИП.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Теоретически такая возможность имеется. Но главная проблема, с которой вы столкнетесь, подавая документы на прекращение деятельности ИП, заключается в том, что при осуществлении регистрационных действий по прекращению деятельности, из пенсионного фонда может поступить ответ о том, что от вас не поступила отчетность в полном объеме. При этом факт наличия или отсутствия задолженности по пенсионным выплатам  значения иметь не будет, поскольку после закрытия ИП обязательства по выплате такой задолженности перейдут на вас как на физическое лицо. Что касается задолженности перед контрагентами. это не будет являться основанием для отказа в ликвидации. поскольку эта задолженность также перейдет на вас на как физлицо.

Поэтому можете смело пытаться закрыть ИП, никаких ограничений, связанных с долгами, законодательство не содержит.