Что грозит за вывод денег по фиктивному договору займа?

Шантажирует бывший бухгалтер. В 2016 году распечатал поддельный договор займа на подконтрольную фирму. Т.е. у меня есть юрлицо с номинальным директором, которому я по расписке занял 60 млн руб, а ООО где он работает генеральным директором заключило договор поручительства.

Далее мы пошли в третейский суд, заплатили пошлину 300 тыс и получили решение. Затем подал заявление в городской суд чтобы выдали исполнительный лист. Далее отнес его в банк и мне на счет перекинули 60 млн. Естественно никаких налоговов.

Стоит ли бояться данных угроз и какова может быть ответственность?

, Олег, г. Самара
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На данный момент установлена административная ответственность за вывод денег по фиктивным договорам займа с территории России, ваша ситуация под это не подпадает.

Олег
Клиент, г. Самара

Фиктивный договор займа

Олег
Клиент, г. Самара

могут экспертизу заказать

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

А как он это докажет? У Вас есть решение суда, которым подтверждён долг и взыскание произведено на его основании. Пока сделки неоспорены, они действительны. Права на оспаривание у бухгалтера нет. Налоговая если только может всю эту схему раскрутить — здесь риск есть, если не сможете доказать фактическую передачу денег по расписке. Но, опять же, у Вас есть решение суда на руках — это неплохая защита.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Олег
Клиент, г. Самара

третейский суд