Порядок проведения аукционов на предоставление муниципальных земель в аренду

Правомерно ли объявление одного аукциона о предоставлении земельных участков (муниципальные земли) в аренду несколькими лотами ( несколько земельных участков в одном аукционе) . По результатам аукциона один победитель, один арендатор на все земельные участки.

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Как раз такой вариант и является законным. А объединять в один лот запрещено.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Запрещается объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот как это комментируют и обосновывают:

Наиболее значимым принципом проведения торгов является принцип конкуренции (состязательности) <21>. Конкуренция обеспечивается между участниками торгов путем привлечения максимального числа потенциальных контрагентов. При этом особое значение имеет создание соревновательной среды, а именно условий для открытой, законной и эффективной конкуренции. Так, с 1 марта 2015 г. законодателем в п. 2 ст. 39.11 ЗК РФ установлен запрет на объединение нескольких земельных участков в один лот аукциона. Ранее Земельный кодекс РФ такое ограничение не предусматривал, в связи с чем в судебной практике по данному вопросу сложилось два подхода: одни суды <22> полагали, что объединение нескольких участков в один лот свидетельствует об ограничении конкуренции, поскольку, по их мнению, подобное объединение ведет к отказу от участия в торгах лиц, заинтересованных в земельном участке с определенным месторасположением и характеристиками, другие <23> — не видели в этом нарушений норм законодательства.

Статья: Значение торгов в процедуре предоставления государственных или муниципальных земельных участков
(Имекова М.П.)
(«Законы России: опыт, анализ, практика», 2016, N 12)

Вы можете направить жалобу в прокуратуру или в ФАС (федеральная антимонопольная служба) на указанные действия администрации.
Геннадий Кураев

В связи с чем Вам возможно обратится в прокуратуру или в ФАС на предмет ограничения конкуренции для защиты Ваших прав, с целью отмены проводимого аукциона.

Иван Овчинников

Коллеги, а на что жаловаться? Клиент же указывает:

Правомерно ли объявление одного аукциона о предоставлении земельных участков (муниципальные земли) в аренду несколькими лотами

Если лотов было несколько, то это законный вариант. Незаконно в один лот объединять.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

По общему правилу это запрещено.

Должно быть несколько лотов, то есть один лот один участок.

Земельный кодекс

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Запрещается объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете дать ссылку на аукцион?

Вы можете направить жалобу в прокуратуру или в ФАС (федеральная антимонопольная служба) на указанные действия администрации.

Попросить принять меры реагирования.

Администрация может быть привлечена к административной ответственности

Если же аукцион уже проведен и объявлены его результаты, то Договоры по нему могут быть признаны недействительными по иску прокурора или иного заинтересованного лица.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! Законодательно установлен запрет на объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом. Один лот  — один участок, на который по результатам аукциона должен быть заключен договор.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 39.11 ЗК РФ
1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
2. Запрещается объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в подпункт 2 пункта 3 статьи 39.11 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы);
3) осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
Информация об изменениях:
Подпункт 4 изменен с 1 января 2019 г. — Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ
См. будущую редакцию
4) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;
5) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона.

Данный  прямой запрет  установлен на объединение в один лот аукциона двух и более земельных участков, находящихся в публичной собственности.

Термин «лот аукциона» не имеет законодательно определенного значения. Термином «лот» обозначается партия товара, часть его общего количества, продаваемая или поставляемая по договору. В аукционной торговле предлагаемый к продаже товар разделяется на лоты, состоящие из одного или нескольких однородных по качеству предметов, наборов. Аукционному лоту присваивается определенный порядковый номер, и на каждый лот устанавливается своя аукционная цена в ходе торга. Полный лот представляет фиксированную по количеству партию товара, ценных бумаг, продаваемых на бирже, например 100 акций. Неполный лот представляет партию, отличающуюся по количеству единиц товара от полного лота*(15).
По смыслу п. 15 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» лотом при заключении договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества выступает начальная (минимальная) цена договора.
Очевидно, что применительно к комментируемой норме лотом аукциона является земельный участок, а предметом аукциона — цена соответственно продажи либо права аренды такого участка.
Следует отметить, что до 1 марта 2015 г. аналога комментируемой нормы земельное законодательство не содержало, в связи с чем в судебной практике по данному вопросу сложилось два подхода: одни суды усматривали в объединении нескольких участков в один лот ограничение конкуренции, но имело место и другая точка зрения, согласно которой ограничение конкуренции в таком объединении отсутствовало.

В связи с чем Вам возможно обратится в прокуратуру или в ФАС на предмет ограничения конкуренции для защиты Ваших прав, с целью отмены проводимого аукциона.