Почему у супруга отказались принять документы на дочь в налоговой?

здравствуйте!состою в браке от брака есть ребенок,еще есть дочь рожденная до брака у нее в графе отец-прочерк.У супруга на работе отказались принять документы на дочь,на вычет налога,прав ли работодатель?Огромное Вам спасибо!

, Олеся, г. Тында
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! Если, как Вы пишете

у нее в графе отец-прочерк

Олеся

то это значит, что отцовство Вашего супруга в отношении данного ребенка не подтверждено в установленном в законе порядке, а значит, юридически отцом данного ребенка он не является. Соответственно, те последствия, которые связаны с фактом наличия детей (в частности, налоговые последствия в виде права на налоговый вычет), в данном случае не действуют. Соответственно, работодатель в данной ситуации всё-таки прав.

С уважением, А.Д.Руслин.

Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олеся.

Работодатель в указанной вами ситуации не прав. В соответствии с информацией изложенной в Письме Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/7-19 ваш супруг имеет право получить налоговый вычет на вашего ребенка при условии, что он его содержит. Для этого ему нужно предоставить работодателю следующие документы одновременно с подачей заявления о предоставлении налогового вычета:

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копи свидетельства о регистрации брака;

— письменное заявление от супруги (то есть от Вас) о том, что он фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.