Можно ли оспорить дарственную, если уже прошло 7 лет?

Можно ли оспорить дарственную 7 летней давности. ? Не могли бы вы подсказать , если человек в совершенно летнем возрасте примерно (19,20лет) соврешил сделку дарения собственности но был введён в заблуждение цели этой сделки - определенное лицо обещало помоч решить вопрос с документами и продажей жилья доставшегося этому человеку после детского дома . Видимо предполагалась доверенность а не дарственная. Но по глупости собственника и невнимательности была подписана сделка дарения, чего и даже не понял собственник. Спустя семь лет появляется покупатель на все доли дома в том числе и собственника. Лицо которому была оформлена дарственная естественно участвует якобы продолжая помогать, обговариваются одни условия деления денег , по факту собственник ни чего не получил. Обминавшее лицо не выходит на связь. Сделка дарения была совершена 7 лет назад. Купля продажи собственности две недели назад.

, Виктория, г. Новосибирск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Виктория!

В соответствии ч. 2 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.