Продлевается ли отпуск на праздничный день?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отпуска. Будет ли продлеваться отпуск, если попадает на 17 апреля на праздник, или нет. Отпуск с 16 апреля по 03 мая.

, Регина, г. Калининск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина!

На указанный Вами период выпадают следующие нерабочие праздничные дни:

1 мая — Праздник Весны и Труда.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» предусмотрен перенос выходного дня с воскресенья 7 января на среду 2 мая, однако указанный день не праздничный, а выходной.

Таким образом, отпуск продлевается только на 1 день.

Регина
Клиент, г. Калининск

А считается если по Саратовской области он объявлен выходным днем.

Регина, согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи.

Вчисло календарных дней отпуска не включаются приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска именно нерабочие праздничные дни, а не выходные.