Как правильно разрешить вопросы, касающиеся алиментов?

Мой муж не общается со своей матерью, у нено есть ещё брат который проживает с ней. Они в достатке, но из-за вредности она хочет подать на моего мужа в суд о присвоении ей алиметов.

Оба мы работаем, но снимаем квартиру+муж диабетик.

+ он сейчас прописан у своей матери в доме, собираемся его выписать и прописать ко мне.

Как в суде правильно поступать ?

Мать его на пенсии, ей 56 лет

, василина Павлова, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей установлены в статье 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Учитывая приведенные в вышеуказанной статье положения об уплате алиментов, поскольку у матери мужа имеется еще один сын, нужно в суде об этом заявить. Финансовое, семейное положение (например, наличие несовершеннолетних детей), необходимость тратиться на лечение также будет принято судом ко вниманию.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Законодательством определены условия, при доказательстве которых дети могут не платить деньги в качестве поддержки престарелым родителям, даже если те являются инвалидами: родитель в прошлом уклонялся от выполнения своих прямых обязанностей перед ребенком; В случае развода данное лицо больше: не контактировало с ребенком; не принимало участие в его воспитании и содержании,  не обеспечило получение им образования. родитель не выплачивал алименты на ребенка по достижению им трудоспособного возраста или выплачивал, но не в полном размере или не регулярно; если имело место ограничение или лишение родительских прав. Доказательствами невыполнения родителем своих обязанностей могут служить свидетельские показания: родственников; соседей; друзей и знакомых; факты длительного проживания ребенка в другом месте и т.д.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае алименты будут взысканы судом с обоих братьев, поэтому в суде будет привлечен в качестве ответчика второй ну и конечно указывать о материальном положении матери (квартиры, автомобили, пенсия, иной доход)