Чего ждать при отказе от мед освидетельствования?

Приветсвую, вопрос такой, остановили сотрудники гибдд 2 раза подряд за 5 минут, разные экипажи. Второй экипаж проверил меня на алкотестере, показало 0.00 они решили отправить меня на мед. освидетельствование без видимых на то причин, я отказался тк очень спешил, могут ли лишить в/у? Первый экипаж ни куда меня не отправлял.

, Михаил, г. Ижевск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Так как вы отказались от медицинского освидетельствования, то составляется протокол по ст.12.26 КОАП РФ, после чего суд лишает прав на срок 1,6-2 лет и штраф 30 т.р

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Отказались — значит лишат!!! Независимо куда спешили. Проверьте что написано в протоколе о направлении на мед освидетельствование (основания!!!) Если алкотестер показал 00,0 то не далжны были направлять!!! Нет законных оснований! Но скорее всего ВСЁ оформлено как надо. Они мастера на это. ЛИШАТ!!!