Куда обращаться при обнаружении незаконно открытого по моим данным ИП?

На меня оформлено свидетельство ИП, но я его не открывал и доверенности не давал? Что делать,с чего начать?

Уточнение от клиента

ИП открыто в2012г узнал месяц назад от банка где открвал счёт для карты.задолженность вмесе с штрафом примерно 400 т.р.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, полагаю, что надо скорее отнести в налоговую заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и одновременно надо отдать заявление в полицию, что на вас без вашего ведома было открыто ИП, вы должны получить талон КУСП о том, что у вас заявление в полиции принято.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление в милиции написано и был получен талон(какое время для ответа?) У меня были взысканы деньги с ЕДВ (ветеран боевых действий)в счёт исп.производста -законно ли и как вернуть взысканные деньги?

Согласно ч.1 ст.144 УПК дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение всрок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Однако, как правило, такой срок не соблюдается и в соответствии с ч.3 144 УПК такой срок может быть продлен до 30 суток.

На возврат этих сумм, взысканных по исполнительному производству, можно рассчитывать, только если будет доказан факт, что ИП открыто без вашего ведома, полагаю, что для этого нужно возбуждение уголовного дела.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, обращайтесь в суд, если Вы ИП не открывали.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление в милиции написано и был получен талон(какое время для ответа?) У меня были взысканы деньги с ЕДВ (ветеран боевых действий)в счёт исп.производста -законно ли и как вернуть взысканные деньги?

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление в суд самому подавать? Как правильно это сделать?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

ИП открыто в2012г

Вячеслав

припомните, где вы тогда работали. Некоторые организации, уходя от налогов, понуждают работников регистрироваться как ИП, чтобы не платить за них налогов, взносов в фонды и т.д.

Второй вариант — совпадение персональных данных с однофамильцем, банальная ошибка, нужно все проверить.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно в судебном порядке обжаловать регистрацию в качестве ИП, так как имеются документы , где указаны основания регистрации. Это может быть чья то доверенность от вашего имени, а также подписи иного лица.

Помимо этого вам нужно обжаловать ТРЕБОВАНИЯ ФНС в рамках ст.138 НК РФ в вышестоящей инспекции о взыскании 400 т.р. Во- первых сейчас часть задолженности могут списать если она начислена  в 8 кратном размере.Во вторых  на основании обжалования подаете заявление в суд  и просите ПРИОСТАНОВИТЬ исполнительное производство на время обжалования.Суды как правило идут навстречу. Пока не стоит прекращать регистрацию в качестве ИП. Это должен сделать суд